Петряшова О.Н., учитель физики
Урок физики в 7 классе
Тема урока: «Действие жидкости и газа на погружённое в них тело. Закон Архимеда»
Цель урока: познакомить школьников с новым физическим явлением – действием жидкости на погруженное в нее тело; изучить закон Архимеда; формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания.
Задачи:
обучающие - раскрыть гимназистам физический смысл (через эксперимент) закона Архимеда с использованием исторического материала и технических средств обучения;
развивающие – развивать логическое мышление гимназистов через анализ фрагментов из художественной литературы;
воспитательные – формировать у гимназистов интереса к предмету через эксперимент и книгу как источник знаний.
Тип урока – изучение нового материала, актуализация знаний.
Формы работы учащихся - групповая и индивидуальная.
Техническое оборудование – видеопроектор, компьютер, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Используемые ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Постановка учебных проблем |
Беседа с использованием исторического материала |
3 мин. | ||
2 |
Изучение нового материала |
Демонстрация поведения различных тел в жидкости. |
|
Беседа – выяснение причины появления выталкивающей силы |
25 мин. |
|
|
Вывод формулы выталкивающей силы, опыт с прибором «ведерко Архимеда». |
Вывод формулы выталкивающей силы, опыт с прибором «ведерко Архимеда». |
Экспериментально определяют выталкивающую силу Архимеда, делают вывод, приводят примеры из жизненных наблюдений. |
|
3 |
Закрепление, итоги урока |
|
Проверка усвоения знаний |
Разгадывание кроссворда, решение задачи, «возвращение в читальный зал», игра «Снайпер» |
15 мин |
4 |
Домашнее задание. |
Параграф 48, упр.24 №2 |
Запись информации на доске. |
Запись в дневники. |
2 мин. |