Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Влияние электромагнитных излучений на жизнедеятельность человека

Мы живем в электромагнитном мире, насыщенном различными благами цивилизации и научно-технического прогресса. А вот эволюционно сложившихся механизмов нейтрализации электромагнитных полей, имеющих характеристики, отличные от природных, у человека нет. Нас окружают чайники, стиральные машины, утюги, настольные лампы, холодильники, плейеры, телевизоры, компьютеры, лифты, трамваи, троллейбусы, метро, одним словом, продукты цивилизации, от которых мы не привыкли отказываться... И, конечно же, источники наиболее интенсивных электромагнитных излучений — мобильные телефоны и микроволновые печи.

Являясь открытой системой, живой организм информационно взаимодействует с внешними по отношению к биологической системе электромагнитными полями и излучением. За последние пятьдесят лет искусственные электромагнитные излучения фактически заместили неуловимые (тонкие) энергии естественного мира. 24 часа в сутки мы купаемся в полях-невидимках, излучаемых линиями электропередач, телевизорами, компьютерами и разнообразнейшими электронными устройствами, без которых мы не представляем своего существования. Кроме того, нас бомбардируют микроволны, радио и телевизионные передатчики, а также сигналы сотовой телефонной связи. Сегодня электромагнитное облучение в 100 миллионов раз превышает то, что испытывали наши деды. Длительное воздействие искусственных электромагнитных излучений серьезно ухудшают здоровье. Эпидемиологи установили, что раковые заболевания чаще встречаются среди людей, проживающих в непосредственной близости от источников сильных электромагнитных полей, таких, например, как высоковольтные линии электропередач. Было доказано также влияние электромагнитных полей на выработку шишковидной железой мелатонина — гормона, играющего не последнюю роль в иммунной системе (его также называют «гормон молодости»). Хаотичная энергия субчастиц искусственных электромагнитных полей, эта своего рода электромагнитная грязь, действует с огромной разрушительной силой на биоэлектромагнитное поле нашего тела, в пределах которого миллионы неуловимых электрических импульсов должны балансировать и регулировать деятельность каждой живой клетки.

Одной из наиболее важных проблем на сегодняшний день считается воздействие электромагнитных излучений на детей и подростков.
В 2005 году оно достигло уже весьма опасного уровня. Врачи и ученые всерьез опасаются за развивающийся детский организм, который сильнее взрослого подвержен вредному воздействию ЭМИ.

Как показывают последние исследования, мобильные телефоны могут быть причиной аллергии. Эксперименты, проведенные доктором Хаджима Кимата из токийской больницы Unitika, подтвердили, что у пользовавшихся мобильными телефонами обследуемых кожная реакция на клещей домашней пыли или пыльцу растений оказалась гораздо более высокой, чем у контрольной группы.

Кроме того, вызывает беспокойство количество электромагнитных излучений, получаемых детьми при работе с компьютером. Для того чтобы защитить себя от вредного воздействия ЭМИ компьютера, необходимо следовать правилам для учащихся: непрерывная продолжительность занятий с компьютером не должна превышать для 1 классов — 10 минут,
2 – 5 классов — 15 минут, 6 – 7 классов — 20 минут, 8 – 9 классов — 25 минут, 10 – 11 классов — на первом часу учебных занятий — 30 минут, на втором — 20 минут. Любители компьютерных игр должны помнить, что перед сном эти развлечения вообще должны быть исключены!

Серьезную опасность для организма представляют ЭМИ в крупных городах, где они уже достигли критической черты. Подобное положение дел может ожидать и нас через 5 – 7 лет. В данной работе мы познакомим читателей с результатами измерений переменного электрического поля в некоторых районах Москвы, которые были проведены в июле 1996 года сотрудниками Центра электромагнитной безопасности. (Измерения проводились с помощью высокоточных приборных комплексов, предоставленных фирмой Вандель и Голтерман).

Сравнительно недавно ученые выявили категорию людей, которых магнитное поле буквально сбивает с ног. В обычных условиях это редкое заболевание «дремлет», его носители мучаются от обычной аллергии, а вот при встрече с магнитным полем реагируют на него припадком, похожим на эпилептический.

В связи с вышеизложенным, на сегодняшний день можно выделить целый ряд возможных альтернативных типов защиты биополя человека от воздействия ЭМИ как антропогенного, так и естественного происхождения:

1. Убрать все электромагнитные поля техногенного происхождения по типу оптико-волоконной связи (или ее аналогии).

2. Снизить воздействие электромагнитных полей до интенсивности ниже пороговых.

3. Электромагнитные излучения техногенного происхождения вывести из полосы биологического рецептирования.

4. Экранировать биологические объекты (хотя бы человека).

5. Снизить уровень чувствительности человека к ЭМИ техногенного происхождения.

6. Адаптировать полевые и биоэнергетические системы организма человека путем активации систем резистентности (защиты), способной парировать электромагнитные атаки или нивелировать эти возмущения модификацией собственного биополевого статуса организма.

В последнем случае (наиболее реальный) используются чаще всего различные устройства, способные некоторым образом и с определенной эффективностью модифицировать собственный «информационно-волновой» статус организма к внешним возмущениям.

В настоящее время на рынке представлены различные типы таких устройств. Все их можно классифицировать следующим образом.

1. Поглощающие материалы (синтетические пленки, воск, войлок, бумага и т.п.).

2. Отражающие материалы (металлическая фольга, на изолирующих подложках из синтетических материалов).

3. Защитная одежда (ткани с включением в них металлических нитей).

4. Проводники различных форм со свойствами антенн (браслеты, пояса, колье, брелки и т.д.).

5. Дифракционные решетки разных типов.

6. Отклоняющие устройства (металлические изделия без покрытий и в изоляторах).

7. Различные резонаторы (спирали, конусы, пирамиды).

Необходимо отметить, что духовное очищение, медитации также способствуют усилению собственного биополевого статуса организма и укреплению иммунитета, это тоже можно отнести к методам самозащиты от вредных полей и излучений. 


Автор:  Свинухова М., 11ЛНА класс
Научный руководитель — Петряшова О.Н.