Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экология насекомых города

Из общего числа видов животных на долю насекомых приходится около 70 процентов. Число известных видов равно миллиону, но ученые считают, что на земном шаре обитает 2 миллиона различных видов насекомых.

В процессе изучения насекомых в г. Пензе мы поставили перед собой следующие задачи:

– изучение видового состава насекомых в городе;

– установление экологических взаимосвязей насекомых между собой, с другими животными, растениями и грибами;

– формулирование выводов о состоянии окружающей среды в одном из районов г. Пензы.

В нашу коллекцию насекомых случайно попали те насекомые, что встречаются на городской окраине. Изучая их биологию, мы поняли, что они выполняют те предназначения, ту экологическую роль, которую написала для них природа.

В этой коллекции в течение лета собраны 50 различных видов насекомых — представителей почти всех отрядов. Поэтому можно проследить их экологические связи, сохранившиеся в условиях города практически полностью. Но, учитывая то, что пойманы они в основном на окраине города, их следует сравнить с видовым составом на территории в центре города, например, на пришкольном участке, и, сравнивая, проследить состояние окружающей среды и экологические условия года.

Экологическая роль жуков заключается в перерабатывании органических остатков. Мы видим, что самые красивые жуки разрушают остатки растений, гнилую древесину, листовой опад, корни растений, являясь почвообразователями. Человек загрязняет, разрушает почву, а жуки упорно ее восстанавливают.

Бабочки играют роль опылителей растений, компенсируя вред, приносимый их личинками. Несмотря на вред, приносимый растительноядными клопами, клопы хищники уничтожают очень много вредных насекомых, регулируя их численность.

Отряд прямокрылых также призван играть разные экологические роли. Саранча и медведка — страшные вредители сельскохозяйственных культур, а кузнечики уничтожают вредных насекомых.

Все они исполняют важную роль в пьесе, называемой «жизнь», где они еще являются звеном в цепи питания для птиц.

Не будет насекомых в городе, не будет и птиц. 


Автор:  Голушков Станислав, 7В класс, Куликова Ольга, 10ЛНа класс
Научный руководитель: Минасян Т.С.