Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Авиамоделизм: спорт или техническое творчество

История появления такого занятия, как моделирование, своими корнями уходит глубоко в историю. Своим же рождением этот спорт обязан стремлению человека подняться до заоблачных высот и увидеть мир с высоты птичьего полёта. Это непреодолимое желание и подтолкнуло людей осваивать законы аэродинамики. Я назвал авиамоделизм спортом. На мой взгляд, это так и есть. Ведь как и любому другому виду спорта, ему свойственны такие моменты, как горечь поражения и радость побед.

Существует несколько видов моделирования, где могут преследоваться различные цели, порой абсолютно не связанные со спортом. Таковым, например, является масштабное моделирование — создание моделей копий в определённом масштабе (1:72; 1:144; 1:288…), такое моделирование не является спортивным. Модели собираются не из подручных материалов, а из пластмассовых деталей, укомплектованных в специальные наборы. Что же представляет собой этот набор? В картонной коробке находится всё, что необходимо моделисту, а именно: детали из пластмассы, закреплённые на общей раме, инструкция и специальный клей. Сегодня из-за высокой цены «копиисты» используют более дешёвую вакуум-форму или изготавливают модель из дерева, картона. Основная цель моделиста — сделать модель максимально приближённой к реальной. Для этого даже покраска зачастую производится настоящей краской (авиационной, морской).

Полной противоположностью этого вида моделирования является спортивное моделирование, основная цель которого — создать действующую модель, способную показать на состязаниях лучший результат. Именно для этого вида моделирования характерны модельные кружки и клубы. Занятие авиамодельным спортом и любым другим видом моделирования требует не только умения и сноровки, но и энтузиазма, терпения и старания.

Клубное моделирование имеет несколько направлений: гоночное (основная цель достижение моделью рекордных скоростей моделью с микродвигателем внутреннего сгорания объёмом до 2,5см3); пилотажное (основная цель — выполнение моделью комплекса пилотажа для кордовых моделей, моделей управляемых посредством двух корд «вверх»; «вниз», сделанных из 0,2мм проволоки длиной 15-20 м); «воздушный бой» — наиболее динамичный, зрелищный и интересный вид (целью воздушного боя является манёвр захода в хвост противнику и перерезание ленточки гребным винтом, для этого сразу две модели поднимаются в воздух с некоторым интервалом и снабжаются наиболее мощным двигателем объёма до 2,5см3 и имеют компоновку типа летающее крыло); планеры (безмоторные, максимально лёгкие модели); таймерные модели (модели планерного типа, поднимаемые в воздух с помощью временно работающего двигателя); радиоуправляемыемодели и модели копии (модели управляемые посредством радиоуправления с двигателем объёма от 25 см3 до 2,5 см3).

Основными материалами для моделистов являются липа, сосна и малоизвестная, но не в кругах моделистов, бальза (сверхлёгкое дерево с меньшей чем у сосны в два раза плотностью), а также другие материалы.

Кроме авиамодельных, существуют судостроительные, автомобильные и другие кружки. Занятие моделированием — это и спорт и творчество. Работая над моделью, узнаешь много интересного, нового о старой и современной технике, постигаешь такие науки, как математика, физика, химия, получаешь навыки работы с различными инструментами. 


Автор:  Воляник Александр, 10А класс