Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Синонимы в английском просторечии

Целью настоящей работы является изучение синонимии в современном английском просторечии, классификация просторечных синонимов, их употребление.

Методами исследования явились: сравнительно-сопоставительный анализ, метод дефиниции, компонентный анализ.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что многое в лексической системе английского просторечия остаётся до сих пор неясным и спорным.

Материалом для работы послужили различные словари, а также произведения английских и американских авторов.

Первая глава исследования представляет собой описание явления синонимии и таких понятий, как амплитуда синонимов, синонимическая доминанта, синонимический ряд. Приводимые в этой главе определения даны наиболее авторитетными учёными-лингвистами: Ю.Д. Апресяном, В.К. Фавориным, А.А. Брагиной и В.Г. Вилюманом.

Вторая глава посвящена изучению синонимов в просторечии. Среди лингвистов распространены два взаимоисключающих взгляда на сущность просторечия. Оба взгляда представлены в данной главе. Далее изложена классификация просторечных синонимов (их можно разделить на две группы, выделяя в каждой по две подгруппы). Признаками синонимии в просторечии, на наш взгляд, являются стилистическая сниженность слов, их оценочно-эмоциональная характеристика, вариативность, конкретизация понятий и образность.

Подводя итог всему изложенному, мы вправе охарактеризовать просторечие как слова и выражения, используемые в различных стилях разговорно-бытовой речи. Оно старше литературного языка, и несомненно, заслуживает внимания. 


Автор:  Артемьев Павел, 11ЛГ класс
Научный руководитель: к.ф.н., доцент ПГПУ Аверьянова Н.А.