Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Влияние «Повести о Петре и Февронии Муромских» на рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник»

Основная цель данной работы состоит в выяснении степени влияния на бунинский рассказ «Чистый понедельник» древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Одним из ярких творений автора считается сборник «Тёмные аллеи», особое место в котором занимает рассказ «Чистый понедельник». Особенностью рассказа являются интертекстуальные связи произведения, то есть включение в него фрагментов других текстов или отсылки к ним. В произведении трижды используются цитаты из «Повести о Петре и Февронии Муромских». И.А. Бунин создаёт в «Чистом понедельнике» своеобразный парафраз «Повести о Петре и Февронии».

Как и в древнерусских литературных произведениях, в «Чистом понедельнике» художественно воссозданы только два времени: прошлое и настоящее. Так же, как и «Повесть о Петре и Февронии», «Чистый понедельник» строится на отдельных эпизодах, как «клеймы» в иконописи.

Своеобразное развитие в рассказе получает не только тема любви, но и тема смерти, сквозная в сборнике «Тёмные аллеи». В «Чистом понедельнике» мотив смерти находит выражение в двух рядах слов. В произведении благодаря подбору автором особой лексики развивается не столько тема смерти, сколько тема её преодоления, победы над нею. Эта тема находит выражение во всей образной системе рассказа «Чистый понедельник».

Таким образом, сделанные нами наблюдения над литературным материалом доказывают мысль о том, сколь сильно влияние памятника древнерусской письменности «Повести о Петре и Февронии Муромских» на раскрытие авторской идеи в рассказе «Чистый понедельник». 


Автор:  Осипова Екатерина, 11А класс
Научный руководитель: к.п.н., доцент ПГПУ Перепелкина Л.П.