Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

В наше время на рынке России широко представлены продукты питания, содержащие пищевые добавки. Причем предпочтение отдается наиболее дешевым (дешевизна которых связана прежде всего с использованием синтетических ингредиентов). Особую тревогу вызывает некомпетентность потребителей, а чаще нежелание знать состав продуктов. Подавляющее большинство населения полагается на честность и знание производителя.

На сегодняшний день появились различные продукты питания, которые содержат много ингредиентов с индексом Е, указывающий наличие пищевых добавок. Особенно их много стало в кондитерских изделиях — рулетах, шоколадах, в напитках, жевательных резинках и т.д. Исследуя проблему, мы пришли к выводу, что если постоянно злоупотреблять продуктами с индексом Е, то можно легко потерять свое здоровье. Из-за незнания воздействия пищевых добавок на организм.

Между тем, в средствах массовой информации приводились таблицы, содержащие так называемые Е-числа, т.е. пищевой добавке присваивается определенный номер и указывается, какие последствия может вызвать то или иное вещество.

В связи с этим, задачами нашего исследования являются:

· изучить через социологический опрос интерес учащихся старших классов к проблеме здорового питания и их отношение к пищевым добавкам;

· изучить классификацию пищевых добавок с целью определения наиболее распространенных и опасных для потребителя;

· провести расшифровку Е-чисел и рассмотреть механизмы их воздействия на организм.

С ростом населения земли возрастает потребление пищи. Пищевая промышленность не в состоянии обеспечить потребителя натуральными продуктами питания. С развитием химии появились различные синтетические добавки, выполняющие функции красителей, антиоксидантов, консервантов и т.д., что позволило во-первых, увеличивать сроки сохранности продуктов питания и, во-вторых, обогатить рынок различными пищевыми продуктами. Конечно, всем известно, что питание должно быть рациональным, сбалансированным. Однако роли пищевых синтетических добавок в современной науке уделяется недостаточное внимание.

Социологический опрос, проведенный среди учащихся старших классов, показал, что проблема влияния пищевых добавок на организм интересна. Однако, ученики не задумывались об этом, большее внимание уделялось именно сбалансированному питанию.

На основе обзора литературы мы выяснили, что все пищевые добавки с индексом Е можно разделить на разрешенные и запрещенные на территории Российской Федерации.

В существующих таблицах пищевых добавок, появляющихся в периодической печати, указывается, какие последствия может оказать та или иная добавка: рак, опасна, очень опасна, запрещена, однако нет расшифровки веществ, обозначенных тем или иным Е-числом.

Мы выяснили, что некоторые пищевые добавки, например, селитры, добавляемые в мясные продукты, в таблицах указываются как являющиеся опасными.

Наша работа может быть использована на уроках биологии, валеологии, химии, во внеклассной работе и поможет формирования бережного отношения к своему здоровью, пропаганде здорового образа жизни. 


Автор:  Зимова Мария, Плотникова Елена, 10 класс
Научный руководитель: Куликов С.П., учитель химии