Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Для защиты юго-восточной окраины государства Российского была построена крепость Пенза. Ее границы проходили по сегодняшним улицам Белинского, Карла Маркса, Советской и Лермонтова. В крепости наряду с арсеналом находились церковь Всемилостивого Спаса, приказная изба, дом воеводы и Воеводская площадь — прообраз нынешней Советской, в прошлом Соборной площади, планировочная структура которой сложилась в конце XVIII – начале XIX веков в результате реализации генерального плана застройки города на месте разобранной крепости.

Архитектурный ансамбль площади составили: архиерейский дом, губернаторский и вице-губернаторский дома, построенные в стиле русского классицизма.

Своим названием Соборная площадь обязана величественному двухэтажному Спасскому кафедральному собору.

Храм располагался на возвышении между сегодняшними памятниками Карлу Марксу и Борцам революции. Колокольня была видна в погожий день за 20 верст от города. Собор был похож на белоснежный корабль, плывущий высоко в небесах.

Великолепно было и его внутреннее убранство, своды и стены расписали пензенские художники отец и сын Макаровы, иконостас выполнен А.В. Ступиным.

Собор не только завершил формирование площади, но и внес в ее архитектурный ансамбль живописность эклектики.

Изменения российского общества, связанные с Октябрьской революцией 1917 года, отразились на облике площади: был снесен красавец собор, изменилось название площади. В память о погибших борцах за Советскую власть был воздвигнут памятник «Борцам революции», автор — скульптор М.С. Бабинский, и поставлен первый в мире памятник Карлу Марксу работы Е.В. Равделя. Памятник был деревянным и просуществовал всего неделю. Нынешний открыт 5 ноября 1960 года. Скульптор С.С. Алешин, архитектор Г.А. Захаров.

До 1959 года Соборная, а затем Советская площадь была главной площадью города, местом сбора горожан в скорбные дни и дни торжеств, хранительницей богатой истории пензенского края, вместившей в себя судьбы поколений и события, происходящие на протяжении более чем 140 лет.

Она видела восставших казаков и крестьян из отряда Степана Разина во главе с Михаилом Харитоновым, встречала колокольным звоном Емельяна Пугачева, благословляла пензенские ополчения 1812 и 1855 годов. 28 ноября 1877 года в честь победы русских воинов над турками состоялся грандиозный праздник, объединивший все сословия.

В разные годы здесь побывали российские императоры Александр I, Николай I, Александр II. По распоряжению Николая I был разбит замечательный сквер, носящий ныне имя Лермонтова.

По желанию, площадь может перенести нас во времена правления каждого из 20 пензенских губернаторов. Так в канцелярии у графа Панчулидзева А.А. служил поэт‑демократ Николай Платонович Огарев. Кафедральный собор и площадь были свидетелями его венчания с племянницей губернатора Марией Львовной Рославлевой. Два раза в неделю площадь наполнялась звуками музыки крепостного губернаторского оркестра.

А в вице-губернаторском доме жил другой поэт — Алексей Михайлович Жемчужников, который вместе с братом Василием и писателем Алексеем Константиновичем Толстым издавали сатирические произведения под псевдонимом Козьмы Пруткова.

В советские времена через площадь в бывший архиерейский дом, отданный военному комиссариату Красной Армии, спешили к месту своей работы военачальник Михаил Николаевич Тухачевский и будущий воздухоплаватель Илья Усыскин.

Современная Советская площадь — место различных ежегодных мероприятий: здесь дети вдохновенно рисуют свои шедевры на асфальте, спортсмены принимают старт легкоатлетических эстафет, а под Новый год вырастает сказочный ледовый город. В дни торжеств площадь превращается в сценическую площадку. Многим пензенцам и гостям города запомнились выступления народных артистов Большого театра Ирины Архиповой и Бориса Штоколова, пензенского хора под управлением В. Каширского. В дни празднования 200-летия губернии старейшая площадь не только расцветет новыми красками, но и напомнит нам основные вехи ее истории. В сквере появится видовая площадка, где установят планшеты, воссоздающие исторический облик этой части города. 


Автор:  Рожина Виктория, 10ЛГ класс.
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка.