Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ № 6 Г. ПЕНЗЫ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (по материалам архива и воспоминаниям выпускниц)

История лингвистической гимназии № 6 уходит корнями в далекое прошлое. Создана она была 80 лет назад в 1920 г. рабочими Трубочного завода. За время ее существования в нашей стране и в системе образования происходило много изменений, которые не могли не коснуться и нашей школы.

Наиболее заслуживающим внимания нам представляется период с 1941 по 1958 гг. Тяжелые испытания выпали на долю СССР в это время: Великая Отечественная война и восстановление страны. Это не могло не отразиться на работе школ.

Цель нашей работы — показать, как работала школа № 6 в годы войны, и в первые послевоенные годы. Исходя из этого были поставлены следующие задачи: воссоздать достоверную историю средней женской школы № 6; установить имена учителей и выпускниц школы; сравнить особенности работы женских школ середины XX века и женских гимназий XIX века.

В работе использовались документы школьного архива, материалы, собранные поисковой группой во главе с Поклоновой О.А., а также сведения, полученные из писем и личных бесед с учителями и выпускницами школы.

Результатом работы стали следующие выводы:

· в годы войны уроки проводились не в здании школы, где размещался госпиталь, а в маленьком помещении, которое не сохранилось; только в 1946 г. школа возобновила работу в прежнем здании;

· в 1943 г. было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, школа № 6 стала женской;

· работу педагогического коллектива возглавляли Виноградов С.С., Ливанова В.Д., Баженова Н.Н. Нам удалось установить имена 56 учителей, работавших в школе
в 1941–58 гг.

Информация об учителях и выпускницах школы, документы и фотоматериалы, подаренные ими, пополнили экспозицию школьного музея. Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении вечера встречи школьных друзей, благотворительного концерта, посвященного 80-летию школы-гимназии.


Автор:  Орлова Наталья, Сальникова Елена, 8 класс.
Научный руководитель: Бычкова Н.В., учитель истории.