Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СОЛДАТСКИЕ ВЕРСТЫ ВОЙНЫ

Со дня Победы прошло 55 лет и с каждым годом все меньше остается ветеранов – участников Великой Отечественной войны. В 1999 году не стало друга нашей семьи Александра Федоровича Тицкого, кавалера трех солдатских орденов Славы, прошедшего всю войну от Сталинграда до Берлина. Его вдова Мария Васильевна передала личный архив ветерана нашей семье. По материалам этого архива, воспоминаниям Марии Васильевны и написана эта работа, которую я посвящаю солдатскому подвигу Александра Федоровича Тицкого.

Вместе со своими сверстниками Александр надел армейскую форму в августе 1942 года, когда, закончив с отличием артиллерийскую школу и, получив звание сержанта, был вместе со своими сокурсниками в составе 504-го артполка резерва Главного командования отправлен в действующую армию под Сталинград. За участие в битве сержант Тицкий получил медаль “За оборону Сталинграда”.

В 1943 году А.Ф. Тицкий принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. Принимая участие в операции по освобождению детей, которых фашисты готовили для отправки в Германию в качестве доноров для раненных немцев, молодой разведчик был награжден орденом Славы III степени. Александру тогда было 19 лет.

После Ленинграда участвовал во многих операциях, а при освобождении Прибалтики от фашистских оккупантов был контужен. Полк к тому времени, перейдя границу, воевал на Висле, потом на Одере, где за подвиг, совершенный при форсировании, Тицкий был удостоен второго ордена Славы.

В боях за Штефансдорф уничтожил до 30 гитлеровцев, отбив 3 атаки и сам, разведав 75-мм пушку, не дававшую пройти нашим танкам, умело координируя огонь вспомогательных средств, уничтожил ее.

После окончания войны А.Ф. Тицкий восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград, в котором не оставалось ни одного целого здания. В свободное от работы время занимался спортом, причем профессионально, ему были присвоены звания спортивного судьи I, II, III категорий по настольному теннису и легкой атлетике. Ветеран очень часто был гостем школ города Волгограда, рассказывал о великой войне, о подвиге народа.

Со дня Победы прошло 55 лет и с каждым годом все меньше остается ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Глядя на них, трудно себе представить, что эти люди, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно рисковали своими жизнями. Таким был и Александр Федорович Тицкий - полный кавалер высшего солдатского ордена, а в жизни - обыкновенный рабочий Сталинградского алюминиевого завода. 


Автор:  Коваленко Андрей, 10 класс