Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА (эссе на документальном материале).

Великая Отечественная война гремела в нашем государстве полвека назад, та Великая Отечественная, в которой советский народ проявил себя героем, обороняя Родину от фашистских захватчиков. И память является нашим последним и непременным долгом перед теми, кто своей кровью заплатил за наше настоящее и будущее. Зимой 1998 года на адрес нашей гимназии пришло письмо. В нем жительница Молдавии, Анна Сергеевна Бутт, просила помочь ей найти могилу ее отца, умершего от ран во время войны в эвакогоспитале № 1651, находившемся в стенах нашей гимназии. Она сообщила имя отца - Сергей Федорович Титов - и даты его жизни - 1900-1944гг.

Могила была найдена поисковой группой нашего класса на одном из самых старых кладбищ Пензы - на Митрофаньевском. Снимки могилы с ответным письмом были отосланы в Молдавию. А в одном из последующих писем Анна Сергеевна Бутт сообщила, что приезжает в Пензу.

В мае 1999г. мы встречали ее на вокзале. Растроганная тем, сколько учеников пришло ее встречать, Анна Сергеевна заплакала. Позже она плакала и на кладбище. Но всю важность свершившегося мы осознали лишь тогда, когда узнали историю жизни этой пожилой женщины, столько преодолевшей, чтобы найти могилу отца. Анна Сергеевна никогда не видела его, знала о нем лишь по фотографиям да рассказам матери...

Сергея Федоровича Титова призвали в действующую армию в 1941 г. В победном 1945-ом его жена с дочерьми готовились к встрече мужа и старшего сына. Анатолия дождались, а на Сергея Федоровича пришла похоронка, но где находится его могила, в ней не указывалось.

Анна Сергеевна без конца благодарила нас за все, что мы для нее сделали, за то, что так живо откликнулись... Сейчас я искренне рада, что мы сумели помочь хотя бы одной семье из тех, которым война принесла горе.

Скоро Анна Сергеевна уехала, но переписка наша не прервалась. В этом году наш класс вновь ждет ее в Пензе - на наш школьный выпускной.

Вот, собственно, и конец этой истории, но я уверена, что запомню ее надолго. Она дала мне и всем нам урок о том, что наше прошлое часто напоминает о себе. 


Автор:  Дианова Ольга, 11 класс