Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ «РОЗА»

1. Обоснование выбора проекта

Тема моей работы – «Роза». Почему я выбрал этот проект?

Ро́за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые.

Дикие растения произрастают, в основном, в умеренном климате. Всего насчитывается около 300—400 видов дикой розы. Растения обычно имеют форму куста или лианы. В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров. Роза на сегодняшний день — самый покупаемый цветок в мире. Ещё я узнал много интересных фактов:

В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной возлюбленный Афродиты, прекрасный юноша Адонис был убит диким кабаном во время охоты, безутешная богиня отправилась искать его мёртвое тело. Ступая по камням, она ранила ноги, и капли её крови, падая на землю, превращались в чудесные цветы. С тех пор алая роза традиционно считается символом страстной любви.

У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее пословицей — «Под розой сказано», то есть, должно сохраняться в секрете.

В Средние века роза (наряду с белой лилией) считалась эмблемой Богоматери. Чётки из чередующихся красных и белых бусин, посвящённые Богоматери, назывались розарий.

Символика розы зависит от её цвета (алая роза — страсть, жёлтая роза — разлука или измена в любви, белая роза — невинность).

Узнав столько сведений о розе, мне захотелось выполнить такую работу.

2. Оборудование и средства, используемые при выполнении проекта

Одна доска Стамески

Нож Карандаш

Наждачная бумага Морилка, лак

Надфеля Стол с упором

3. Краткая историческая справка об изделии

Резьба по дереву возникла ещё с древнейших времён. Дерево было доступным и дешёвым материалом. По разнообразию применения древесина не нашла себе равных. Из неё делали практически всё необходимое для жизни: дома, посуда, мебель, телеги, лодки и многое другое. В давние времена люди вырезали из дерева зверей, птиц, солнце, луну и поклонялись им, считая, что они приносят в дом счастье, отгоняют всякую нечисть и оберегают хозяев от несчастий.

Изделия из дерева прочно вошли в нашу жизнь. Каждый мастер, выполняя то или иное изделие из древесины, старался сделать его красивым, показать природную красоту дерева и усилить её. Это можно сделать с помощью разных приемов резьбы. Резьбой украшали избы, ограды, посуду, мебель и т.д.

4. Технология изготовления проекта

Вначале на доску наносится рисунок. Затем рисунок прорезается ножом. Далее я стал выбирать фон при помощи ножа и полукруглых стамесок, постоянно следя за равномерностью углублений. Достигнув нужной глубины фона, я взялся скруглять детали рисунка плоскими стамесками. Размеры деталей различные, поэтому приходилось подбирать разные размеры стамесок. Затем я приступил к шлифовки изделия с помощью наждачной бумаги различных номеров и надфилей. Закончив шлифовку изделия, я приступил к цветовому оформлению работы. Я выбрал морилку каштанового цвета.

После высыхания морилки, с помощью наждачной бумаги я высветил наиболее близкие для глаза места картины.Окончательная отделка производилась прозрачным масляным лаком в несколько слоев.

5. Оценка материальных затрат

  • 1 доска – 60 рублей;
  • Лак, морилка – 20 рублей. Итого: 80 руб.

6. Оценка экологичности изделия

Дерево – совершенно безвредный, экологически безопасный материал, поэтому моя работа полностью экологически безопасна.

7. Новые умения и знания, полученные при выполнении проекта

Разрабатывая этот проект, я узнал много интересных фактов. Эта работа по сложности превосходит мои предыдущие работы. Я научился выполнять контуробъём.

Я с большим удовольствием посещаю кружок. Я считаю, что навыки работы с инструментами, приобретенные на занятиях, мне очень пригодятся в жизни. Резьба по дереву требует аккуратности и терпения. Мне доставляет удовольствие и сам процесс выполнения работы и полученный результат.

8. Самостоятельная оценка своей работы

Я считаю, что моя работа не идеальная, но, в общем, она сделана хорошо. Своей работой я доволен.

 роза.jpg


Автор:  Надеждин Михаил, 5Б
Руководитель - Коробков М.А.