Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Учитель

Учитель…Это тот, кто тебя учит. Учить – значит передавать свои знания и опыт. Порой кажется, что это просто - рассказывать то, что знаешь. Но ведь поначалу учителю приходится рассказывать о себе и своем опыте тем, кого почти не знает. К примеру, ученикам, перешедшим из четвёртого класса в пятый. Имени человеку недостаточно для доверия. Тем не менее, педагог доверяет своим ученикам свои рассказы даже в таких случаях. То есть учитель – человек доверяющий.

Учитель учит нас до конца 11 класса. Учитель начальных классов первые четыре года. Потому он и запоминается лучше всех, что помогает сделать первые шаги к обучению. А ученье – свет, свет – жизнь. Запоминаются, конечно же, и учителя среднего и старшего звена, ведь именно они помогают нам разбежаться и прыгнуть в бездонную пропасть глубокой, иногда кажущейся бесконечной жизни. Делаем вывод, учитель – человек, готовый помочь.

Классный руководитель – тоже учитель. Нельзя говорить про это слово, не вспомнив его. Он всегда обо всем оповещает и помогает в трудную минуту. К нему можно обратиться с любым вопросом, и он может искренне дать совет. Выходит, учитель – лучший друг, который никогда не бросит тебя.

Иногда, надеюсь, что в редких случаях, но все-таки случается, что ученик не уважает своего учителя. Несправедливо, но и такое встречается в жизни. Причиной этого становится сущий пустяк: учитель за невыполненное домашнее задание наказал или двойку поставил, причем по заслугам. Получается, что нельзя сказать все про учителя, ограничиваясь только его предметом. Если объединить всё, что было сказано до этого, то можно сделать вывод: учитель – человек, доверяющий своим ученикам, помогающий им вступить в жизнь и готовый помочь на этом пути. На все это время он становится лучшим и самым преданным другом ученика, который никогда не бросает его, даже если все слишком плохо. Он никогда не обижается по пустякам и своим ученику дает эти пустяки исправить, не забывая про остальных своих подопечных.

Это было бы слишком поверхностно - назвать учителя всего лишь человеком, который ведет свой предмет. Даже можно сказать, что это ложь. 


Автор:  Пчелинцева Валерия, 7Б