Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Традиция

Когда я слышу слово «традиция», мое воображение рисует нечто величественное, идущее из глубины веков. Нечто, что все почитают. Надо сказать, мое воображение совершенно право, потому что традиция - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах.

Однако традиция не всегда величественна. Ею может стать самая обычная вещь, причем мы можем даже не заметить ее появления на свет. Она сама собой войдет в нашу жизнь, да к тому же так прочно, что, кажется, будто миллионы нитей связывают нас. И это прекрасно!!! Сколько радости приносит нам осознание того, что мы совершаем то же действие, что и наши предки. А если традиция требует (именно требует, а как иначе, ведь она имеет право изменять наши планы лишь для того, чтобы воплотить ее) участия большого количества людей, нам дается возможность пообщаться друг с другом и даже почувствовать своеобразное родство.

На мой взгляд, традиции повсеместны и вездесущи. У каждой страны, в каждом доме, у каждого человека есть свои традиции. И не важно, что некоторые люди не почитают общепринятые традиции, за это нельзя осуждать. У них тоже есть свои традиции. В этом и вся прелесть традиции, это не простое действие, периодично совершаемое нами (согласитесь, ежедневная чистка зубов не является традицией, это лишь привычка), это действие, связанное с каким-то определенно важным событием нашей жизни или с каким-то поверьем. В любом случае мы придаем традиции большое значение.

Недавно я задалась вопросом, откуда мы узнаем о том, что такое традиция. Понятное дело, они появляются сами собой, но кто подсказывает нам название этого явления, кто объясняет суть? Многие ответят: родители, но ведь так бывает не всегда. Другой распространенный ответ - школа. Потому что школа и создана для того, чтобы давать нам необходимую для жизни информацию. А я считаю, что есть и еще один немаловажный фактор – школа - наш второй дом, вторая семья. Поэтому наличие традиций - вещь естественная. Правда, в наше стремительно проходящее время не каждая школа имеет традиции. К счастью, наша гимназия к таким не относится и продолжает следовать великолепным традициям.

Каждый год, 1 сентября одиннадцатиклассники танцуют полонез на линейке, перед выпускным - сажают на территории школы дерево и дарят всем спектакль, каждый триместр проводятся ассамблеи достижений. Еще будучи первоклашками, многие девочки задумываются о том, что в один прекрасный день и они будут так же танцевать. Посаженное дерево будет напоминать о выпускниках, спектакль поможет проявить творческие начала и доставит неимоверное удовольствие всем зрителям.

Одним словом, мы, гимназисты, должны гордиться уже существующими традициям, а может, и основать новые. 


Автор:  Рыженкова Анастасия, 9 А