Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мой прадедушка Ведерников Пётр Григорьевич

Приближается 65-летие Победы - это самый святой праздник для каждого из нас. Он и радостный, и грустный. Радостный, потому что народ одержал победу над коварным и сильным врагом. Грустный, потому что многие не вернулись домой.

Война - страшное слово. Война - это взрывы бомб, грохот канонады, смерть людей, гибель городов. Война приносит горе всем людям: и тем, кто начинает ее, и тем, кто защищает Родину. Если человек твердо верит в победу и очень любит свою Родину, то его не победить. Уже давно мы не слышим разрывов бомб и снарядов - это большое счастье, потому что война - это смерть.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Вместо ушедших на фронт мужчин на заводах и фабриках к станкам встали женщины, подростки и старики. Колхозы снабжали армию хлебом и продовольствием. Героями тыла стали сотни тысяч людей. Помогали фронту всем, чем могли: выращивали и собирали хлеб, картофель, отвозили на железную дорогу, сдавали молоко, яйца, вязали носки и варежки солдатам. Благодаря мужеству наших воинов, враг был побежден. Большой помощью для фронта был и подвиг людей в тылу.

Война не обошла стороной и нашу семью. Однажды я попросила своего прадедушку рассказать о его жизни во время войны и после...

Мой прадедушка, Ведерников Петр Григорьевич, 1926 года рождения. Родился в посёлке Гремячий. Семья была большая: брат и три сестры. Отец деда умер перед войной. В 1941 году на войну взяли старшего брата Егора, он погиб в Ленинграде. Когда моему дедушке было 15 лет, он работал наравне со взрослыми: пас лошадей, возил лес, пахал землю... На войну его забрали в 1943 году. Воевал дед в Польше в зенитных войсках. После войны дед служил в армии на границе с Турцией. Вернулся в 1947 году в свой родной поселок. У моего прадедушки много медалей, в том числе есть медаль "За отвагу".

Мне очень нравится слушать рассказы деда о войне, рассматривать фотографии в семейном альбоме, и я горжусь тем, что близкий мне человек защищал Родину и приближал мир.

Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну. Вспомним их всех в День Великой Победы! Потому что это была победа России, победа русского народа. Наша победа!      


Автор:  Кузнецова Диана, 6Б