Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Победа

Победа… Знакомое каждому из нас с самого раннего детства слово. У каждого человека в жизни случаются победы, которыми он гордится. Кто-то побеждает на соревнованиях и становится чемпионом мира или Олимпийских игр, кто-то выигрывает престижный международный конкурс или делает научное открытие мирового уровня, а кто-то просто побеждает самого себя, неустанно борясь с собственными недостатками, чтобы стать лучше и достичь большего…

Но в жизни нашего народа слово «победа» имеет и другое значение, потому что у нас есть победа, общая для всех нас, победа, которой имеет право гордиться каждый россиянин. Наша общая Победа – Победа в Великой Отечественной войне.

В 2010 году всё мировое сообщество будет отмечать этот великий праздник – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. День 9 мая на протяжении всех этих лет остаётся нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершённого подвига, значение великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное мировое господство и дан наглядный урок тем, кто и ныне вынашивает планы порабощения и уничтожения других народов.

Для каждого из россиян День Победы – самый главный, самый дорогой, поистине народный праздник. В этот день мы будем вспоминать героические и трагические страницы Великой Отечественной, вспоминать погибших, а главное – благодарить тех, кто остался в живых, кто выстрадал и приблизил эту долгожданную Победу.

Говорят, война на земле начинается тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, потому что это – наша общая память, без которой у нас нет общего будущего. Наш долг – оставить будущим поколениям не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её страницами, удобными и неудобными для кого-то. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих цинично переписать и переиначить нашу историю становится всё больше. Никто и ничто не в праве умалить величие подвига нашего народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя и счастливо улыбнулся новому дню – дню Победы. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной родины радостной вестью прозвучало это долгожданное слово «Победа!». С того памятного дня минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Встревоженные сегодняшней действительностью, мы всё реже обращаемся к событиям тех страшных и героических лет. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволять нам забыть эту страницу летописи нашего многонационального государства. Мы не делим ту войну на свою и чужую, на Великую Отечественную и Вторую мировую. Но мы всегда помним, что, нанеся сокрушительное поражение врагу, именно наша солдаты не только отстояли честь и независимость своей Родины, но внесли решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского рабства, спасли мировую цивилизацию от «коричневой чумы».

Мы – наследники великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат нашего Отечества. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.

Великое и простое слово – Победа… 


Автор:  Волкова  Ирина,  9А