Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Родина

Человек, который не любит свою родину, ничего любить не может.

Байрон.

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре…»

С чего же она начинается? И что такое родина?

Часть 1. Понятие.

Думаю, это не только то место, где ты родился.… В английском языке есть два эквивалента к русскому слову «родина»: “mother country” и “homeland”. Мы можем выделить три понятия: «мать, «дом» и «земля». Надеюсь, вы согласитесь со мной, если я скажу, что это одни из самых дорогих нам созданий. Родина есть наша драгоценность.

Часть 2. Синоним.

Если попытаться выбрать синоним из слов «страна» и «государство», что вам покажется ближе? Государство – это политика, экономика, социум, люди, управляющие нами и отслеживающие курсы валют. Считаете ли вы всё это драгоценностью? Пока вы не решили, расшифрую понятие «страна». Страна – это история, славные люди, герои, это природа (горы, равнины, плоскогорья, реки, озёра, моря, леса, поля и луга), да что там, это просто двор, в котором вы живёте! Это драгоценность? Да…

Значит, всё-таки синонимичнее будет слово «страна».

Часть 3. Когда горд за Родину.

«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может, и при жизни нашей пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы». Пётр I.

Когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, иностранцы спешат увидеть наши музеи, театры, сады, фонтаны, парки, художники пишут картины нашей природы, тогда вы думаете о величестве нашей отчизны, страны, Родины, России! Вы рады, что живёте именно здесь, что являетесь частью всего этого! «Приливы и отливы, ветер над лугом, движение звёзд – всё это однозначно имеет отношение и ко мне тоже!» Харуки Мураками. В такие минуты вы чувствуете гордость – самое чудесное, приятное, сладостное чувство, даже замечательнее любви!

Часть 4. Любовь.

И вот так плавно мы с вами перешли к понятию «любовь к Родине». «Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека». Наполеон I Бонапарт. Патриотизм. Много ли его в современной России, России XXI века? Много ли цивилизованных?

Часть 5.Отдел кадров.

Предатели.

Есть у меня такое кредо: «Любовь современного человека к Родине, как и ко всему остальному, измеряется в денежном эквиваленте». Многие считают Родиной ту страну, где выдают самые толстые кошельки, там, где солнце ярче и море теплее. Мало кого в наше время можно назвать патриотом.

С 1992 года и по сей день из России уезжают люди в поисках лучшей жизни. Невольно вспоминаю Михаила Юрьевича Лермонтова:

«Поверь мне – счастье только там,

Где любят нас, где верят нам!»

Люди во славу другой страны и другого государства ставят рекорды, выигрывают медали на всенародных соревнованиях, делают открытия, посвящают прозаические и стихотворные произведения, сочиняют музыку… И думают, что награды их за всё это больше сейчас, чем когда они жили там, где родились… При этом, не теряя связи с настоящей Родиной, хвастаются тем, кто остался в родном гнезде. И здесь уместно процитировать Владимира Ильича Ленина: «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами». Ведь всё больше и больше людей хотят присоединиться к счастливым эмигрантам. Иностранный кинематограф, музыка, мода – русских привлекает всё. Каждого можно охарактеризовать пословицей «Иван родства не помнящий». Грустно, когда люди не помнят родства, но с другой стороны, нужны ли они нам после этого? «Если любишь – отпусти» или всё-таки «Держать нельзя отпускать»? Принимаются меры по удержанию людей, попыток и способов море, но, как сказал Антон Павлович Чехов: «Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то значит болезнь неизлечима». Наблюдая за людьми с чемоданами, глава государства, восседая на своём троне, понимает, как велика проблема эмиграции, и цитирует всё того же Чехова: «Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству».

Наша надежда.

Оставаясь преданной патриоткой и оптимисткой, я вспоминаю тех, кто живёт в нашей стране и славит её: спортсмены, музыканты, писатели. Среди них есть и иностранцы. Хочется верить, что, листая историю XXI века, «…на обломках самовластья напишут наши имена». Ведь есть у нас свои герои, наша гордость, надежда! Есть солдаты, защищающие отчизну, хранящие сон мирных жителей, есть люди искусства, есть спортсмены, есть простые рабочие фабрик и заводов, каждое утро которые, собираясь на работу, не ставят перед собой целей прославить Россию, а просто делают своё дело, которое считают самым обычным. Однако эти дела и превращают Родину в Великую Страну!

Часть 6. Заключение.

Как сказал Джордж Вашингтон: «Нация, которая относится к другой нации с привычной ненавистью или привычными добрыми чувствами, в определённой степени является рабом. Такая нация – раб своей враждебности или своих добрых чувств, любого из двух достаточно, чтобы увести её от своего долга и интересов». Любовь к Родине не должна равняться ненависти к другим странам, их культуре, традициям, населению, но каждый должен быть предан только родному краю! Разносторонним быть не преступно, но быть на чужой стороне – подло! Любите Родину, любите Россию!  


Автор:  Данилова Юлия, 8А