Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПАТРИОТИЗМ

Я вернусь ещё к тебе, Россия,

Чтоб услышать шум твоих лесов,

Чтоб увидеть реки голубые,

Чтоб идти тропой моих отцов…

Безвестный поэт,

узник лагеря Заксенхаузен.

Простые слова: Родина, честь, совесть, патриотизм…

Патриотизм… Что это такое? В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой написано, что «патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу». Ёмкое и какое важное слово!

Любовь к своей Родине, к своей земле всегда была главным для русского человека. Но особенно чувство патриотизма проявилось в годы Великой Отечественной войны. На защиту своего народа встали и старые, и молодые люди. Самой важной задачей было спасти родную землю от врага.

Предо мной письма, дневники, завещания и записки советских патриотов, погибших в грозные дни войны. Большинство этих волнующих документов написано за несколько часов или минут перед смертью. Собранные вместе, в одну книгу, они производят очень сильное впечатление. Книга называется «Говорят погибшие герои». Составители: Б. И. Жучкова и В. А. Кондратьева.

Предсмертные письма… Они пишутся в последний раз, на рубеже жизни и смерти. В них запечатлены последние поступки, чувства, мысли героев, выраженные в словах и навечно застывшие в момент их гибели. Можно ли найти ещё более человечные документы, чем эти письма? Есть ли более сокровенные слова, в которых так раскрывается душа человека, все то заветное, что он хотел поведать миру? В этих письмах отражается образ целого поколения, для которого патриотизм является главным в жизни.

Со страниц сборника встают бесстрашные бойцы, первыми преградившие путь фашистским войскам. На западной границе, возле украинского села Паринсы, сложили головы 136 пограничников. Полтора часа они сдерживали натиск шестнадцати танков, двигавшихся по шоссе Житомир – Киев. Один из героев – младший лейтенант Н. Д. Синокоп – на клочке бумаги написал: «Погибну за Родину, но живым врагу не сдамся».

Мы не знаем фамилий других пограничников. Ясно одно – все они были настоящими патриотами.

Читаю краткие записи защитников Брестской крепости: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!». Выпуская последние патроны, истекая кровью, защитники крепости писали на её стенах последние слова – слова любви к родным, к Родине.

Среди героев, стоявших насмерть на подступах к Москве, были бойцы под командованием Александра Виноградова. Они останавливали ползущие вперед танки с черной свастикой. «Нас осталось трое – Коля, Володя и я… И вот ещё пал один – Володя из Москвы. Но танки всё лезут… Нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа… И вот я один остался, раненный в голову и в руку. И танки прибавили счёт. Уже 23 машины». Какая сила характера! Какое испытание! Сколько же было таких героев, которые, подобно Александру Виноградову и его товарищам, всему миру известным двадцати восьми панфиловцам, до последнего дыхания защищали Родину! Разве можно было поставить на колени таких бойцов? Заставить предать свою Родину, свой народ?

Русские люди, оказавшись в одиночных камерах фашистских застенков, мысленно воскрешали свою жизнь, взвешивая на весах совести совершенные дела и поступки. Им не в чем было себя упрекнуть. Они приходили к простой и необходимой, как дыхание, истине: я всё отдал победе. И сознание того, что они защищают Родину, облегчало их жестокую участь. Об этом говорится почти во всех предсмертных письмах. Борцы с фашизмом использовали малейшую возможность, чтобы передать родным, товарищам по оружию, что гитлеровские палачи не сломили их волю и что они зовут беспощадно громить захватчиков.

Лейтенант Г. А. Тарасенко, едва придя в сознание от тяжелого ранения, слабеющей рукой начертал строки завещания сыну: «Знай, мой любимый сыночек, что и моя кровь оросила землю, по которой ты сможешь ходить, строить счастливую жизнь, о которой я так мечтал… А если твоему любимому Отечеству станет угрожать враг, будь достоин меня…»

Таково завещание погибших героев. Оно священно для нас. Пусть их мечты и думы воплощаются в новых стройках, в достижениях науки и техники. Пусть для нас такое простое слово, как патриотизм, будет одним из самых важных и главных в жизни.   


Автор:  Жилов Кирилл,8А