Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Простое слово «победа»

Помните!

Через века, через года—

помните!

О тех, кто уже не придет

никогда,—

помните!

Р. Рождественский

Война... От этого слова веет чем-то холодным. Оно нагоняет тоску и ужас. Война- это суровое испытание не только для всего народа, но и для каждого человека в отдельности.

День Победы -праздник со слезами на глазах... Каждый год мы всей семьей ходим к па­мятнику Победы на парад. Там 9 мая собирается почти весь город. Люди приходят, чтобы по­клониться ветеранам, чтобы отдать дань памяти погибшим.

Когда я была маленькая, я интересовалась у мамы, почему в праздник некоторые люди, особенно пожилого возраста, плачут. То­гда я не знала, что победа над фашизмом была добыта страшной ценой: 1418 дней длилась вой­на, мы потеряли 20 миллионов человек. Тогда я не понимала, что в каждой семье война забрала кого-то из близких людей.

Я считаю, что ветераны войны должны быть самыми почитаемыми людьми в нашем об­ществе. Ведь 65 лет тому назад они завоевали победу не только для себя самих, но и для своих детей и внуков, а значит - и для нас. Именно им обязаны мы своей жизнью. Спасибо вам, вете­раны!

Если бы в годы войны 20-летнему русскому солдату сказали, что его правнук будет брить голову наголо, носить высокие ботинки и кожаную куртку и, главное, жить, проповедуя нацио­нализм и учение Гитлера, самоутверждаться, унижая людей с другим цветом кожи или разре­зом глаз, он подумал бы, что мир сошел с ума. Разве для этого молодые парни 40-х годов риско­вали жизнью? Простите нас, ветераны!

Страшно, что и в наше мирное время слышны взрывы и от рук террористов погибают ни в чем не повинные люди. Разве для этого наши предки отдавали самое ценное на земле - свою жизнь? «Памяти павших будьте достойны!».

Спасибо вам, дорогие ветераны за то, что мы живем, радуемся солнцу и теплому летнему дождю, смеясь, бегаем по лужам... Спасибо вам за то, что мы можем мечтать о будущем. Спа­сибо вам за победу!

Подвиг ваш будет жить в веках! Мы вас никогда не забудем! «ПОБЕДА» - это великое слово. 


Автор:  Иосипенко Полина, 7Б