Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Изучение взглядов Александра Леонидовича Чижевского на солнечную деятельность и человеческое общество

Двадцатый век войдет в историю цивилизации не только как век радио, электроники, информатики, космонавтики, атомной физики и энергетики, биотехнологии и т.д., но и как век становления современного космического естествознания, фундаментальные основы которого закладывали наши великие соотечественники К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и А.Л. Чижевский.

Цель нашей работы — изучить взгляду А.Л. Чижевского и выявить их значимость для современников и потомков ученого. Кроме того, в задачу исследования входило проследить соответствие выводов Чижевского с событиями современной жизни. В работе освещены следующие направления изученного и исследуемого материала:

– Александр Леонидович Чижевский как великий русский мыслитель-энциклопедист;

– поклонение Солнцу в истории человечества;

– периодическая деятельность Солнца и ее влияние на органический мир;

– Всемирно-исторический процесс и циклическая деятельность Солнца;

– взгляды А.Л. Чижевского на современный мир.

Тривиальная мысль, что жизнь на Земле порождена и поддерживается Солнцем, была понятна людям испокон веков. Но лишь Чижевский развил эту мысль на всех уровнях динамики сложнейших процессов, связанных с изменениями на поверхности и в недрах могучего светила. Он установил, что все земное пульсирует в ритме Солнца, и тем самым довершил ломку геоцентризма.

Изучая влияние Солнца на органический мир Земли, ученый опирается на истину, что одним из основных факторов, вызвавших развитие органической жизни на Земле, является лучистая энергия, что вся наша жизнь, начиная от рождения и кончая смертью, протекает под постоянным воздействием Солнца, под его бдительным и неуклонным влиянием. В этом смысле все живое вообще и человек в частности являются подлинными "детьми Солнца". Чижевский подчеркивает зна чение биосферы, как единого грандиозного трансфор матора, превращающего лучистую энергию в различные вида земной энергии.

Он делает вывод о том, что энергия Солнца, обусловливает собою пространственное распределение и количество тех или иных форм флоры и фауны. Далеко не случайность, что в прибрежных полосах Средиземного моря зародилась человеческая культура. Оптимум лучистой энергии производит на человека самое благоприятное воздействие. Максимум и минимум этой энергии действуют на человека почти одинаково: они тормозят его психическую деятельность, понижают его творческие силы и производят целый ряд отрицательных физиологических эффектов. Таким образом, возникает вопрос, не отражаются ли на органической природе Земли мощные колебания лучистой энергии, связанные с пятнообразовательной периодической деятельностью Солнца. Чижевским был собран огромный статистический материал по данному вопросу. Он убедился, что одиннадцатилетняя периодичность активности Солнца сказывается в самых ра зных проявлениях жизни растений и животных. Более того, он пришел к выводу о связи Всемирно -исторического процесса с циклической деятельностью Солнца.

Ра боты Александра Леонидовича Чижевского долгие го ды находились за семью и деологическими печатями, ведь они противоречили абсолютным доктринам исторического материализма, но даже поверхностное сравнение солнцедеятельности с особозначимыми для нашей страны событиями наводит на интересные мысли и убеждает, что после слова "Солнце" рано ставить точку.

Литература (основная):

1. А. Л. Чижевский. "Космический пульс жизни". Москва, "Мысль", 1995.

2. А.Л. Чижевский. "Земное эхо солнечных бурь". Москва, 1973.

3. Дж. Пиккарди "Космос в капле воды". Москва, 1966.

4. Л.В. Голованов. "Медикобиологические аспекты пробле ем "Солнце‑биосфера", Мо сква, 1974. 


Автор:  Швекова К.А., Петренко Н.А., Сараев Д.А., Смирнова А.И.,
учащиеся 10 класса лингвистической гимназии № 6 г. Пензы.