Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Советские женщины в 20-30-е годы.

Социальный статус женщины в России в 20-30-е годы XX столетия — актуальная и неразработанная проблема в отечественной истории.

Предмет исследования — повседневная жизнь советских женщин в период сталинской модернизации. Цель работы — изучение перемен, произошедших в положении женщин после свержения самодержавия и установления советской власти.

Раскрытие темы проводилось по следующим аспектам, определившим структуру исследования: анализ взглядов большевиков на роль женщин в обществе; советское законодательство о социальном статусе женщины; изучение повседневной жизни женщин в 20-30-е годы ХХ века.

Взгляды партии большевиков на роль женщин в обществе исчерпывающе выразила А.М. Коллонтай. Она считала возможным и необходимым совмещение производственной деятельности и материнства. При этом коммунистическое государство, по ее мнению, должно было взять на себя тяготы воспитания детей и ведения домашнего хозяйства. При ее активном участии был составлен "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве".

Политика правительства в 20-30-е годы побуждала женщин участвовать в производственном процессе. Труд их был немеханизированным и потому тяжелым. Многие продолжали видеть свою главную задачу в заботе о семье и воспитании детей. Сеть воспитательных дошкольных учреждений в стране была слишком мала. На женские плечи ложилось и разрешение такой бытовой проблемы, как нехватка продовольствия и промышленных товаров. Поэтому вполне закономерным стало участие женщин в акциях протеста против руководства промышленных предприятий, советских органов власти и др.

Анализ исторических материалов позволил сделать следующие выводы:

- по мнению А. Коллонтай, женщины могли добиться реального равноправия, лишь принимая активное участие в производственной деятельности; государство должно было взять на себя заботы по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства (на практике это оказалось утопией, жизнь женщин не стала более легкой);

- большинство женщин не могли самореализоваться в сфере производства, так как в стране не были решены бытовые проблемы. 


Автор:  Кокорева Алла, 11ЛГ класс