Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18 марта 2023

«Возвращение Крыма в Россию»

«Возвращение Крыма в Россию»

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который изменил ход истории.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.

8 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

В гимназии   прошли мероприятия, посвящённые этому историческому событию.

На «Исторических часах» педагоги вместе с учащимися рассказывали о событиях, предшествующих присоединению Крыма к России.

Гимназисты смогли поближе познакомиться с историей Крыма, узнать о наиболее важных событиях в истории полуострова, об историческом референдуме 2014 года, определившем его судьбу.

Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

В рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» гимназисты также посмотрели короткометражный фильм «Навсегда», который был снят в Крыму, и обсудили его содержание.

Тема, поднятая в фильме, очень важна. Сейчас, когда западный мир ведет против России историко-информационную войну, мы должны знать правду и не дать себя обмануть.

Русские, украинцы и крымские   татары всегда жили дружно, плечом к плечу сражаясь в случае опасности. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них.

Сила России - в единстве народов!