Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 марта 2023

Тем, кто вдохновляет

Тем, кто вдохновляет

Наступила долгожданная весна, и с ней самый весенний, самый нежный, самый красивый праздник - Международный женский день 8 Марта.

История праздника - это история борьбы женщин за свои права. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на международной конференции, проходившей в Копенгагене в 1910. В 1970 ООН приняла решение провозгласить 8 Марта Международным женским днем.

В нашей стране Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день 8 марта был объявлен нерабочим днем «в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир».

Самые лучшие подарки в этот день — это подарки, сделанные своими руками. В гимназии уже много лет существует традиция: к каждому празднику проходят мероприятия, на которых творческие группы проводят мастер- классы по изготовлению открыток и подарков. Учащиеся младших классов изготавливают подарки для мам и бабушек.

Старшеклассники сделали открытки с портретами известных женщин и их знаменитыми высказываниями. Выбор был непростой, ведь выдающихся женщин, политиков, ученых, спортсменок очень много: Ирина Хакамада -политический и государственный деятель; первая женщина - космонавт Валентина Терешкова, ученый - математик, профессор Софья Ковалевская, балерина и народная артистка СССР Майя Плисецкая, а также телеведущая из Пензы, лауреат премии ТЭФИ Мария Ситтель.

Открытки получились необычные, с интересными и поучительными цитатами. Гимназисты подарили их любимым учителям, а также бабушкам и мамам, которые встречали своих учеников у стен гимназии.