Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
9 декабря 2022

"Экспозиция музея гимназии Контрнаступление под Москвой. Начало"

"Экспозиция музея гимназии Контрнаступление под Москвой. Начало"

Начало декабря ознаменовано целым рядом важнейших исторических памятных дат (День неизвестного солдата, годовщина нападения на Перл-Харбор, День Св. Георгия Победоносца (по православному календарю) и дней воинской славы России: Синопского сражения и начала контрнаступления красной армии под Москвой в ходе Великой Отечественной войны - 5 декабря 1941 года.

Последнее событие сыграло судьбоносную роль в нелегком пути к победе. Об этом старшеклассники гимназии и решили подробнее рассказать ребятам помладше (начальное и среднее звено), пригласив их в музей на ликбез и интерактивную игру с картой. В ходе мероприятия ребятам напомнили о хронологии и причинах Великой Отечественной войны, важнейших событиях начала конфликта (оборона Брестской крепости, блокада Ленинграда), показали атмосферу эпохи на старых снимках, а также затронули значение работы гимназии как эвакогоспиталя № 1651 в те роковые годы. Узнали, что бывший ученик школы № 6 и её директор Николай Данилович Хвалько был участником боевых действий и награжден почетными орденами, в частности медалью «За оборону Москвы».

Закреплением материала стала работа с картой, где ребята почувствовали себя юными тактиками и военачальниками, восстанавливая ход событий. Флажками обозначались ключевые города по ходу лекции, а красной нитью наносилась линия фронта «до» и «после» контрнаступления. В ходе сравнительного анализа дети поняли всю важность проявления храбрости и патриотизма в тяжелый для страны момент.