Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
9 декабря 2022

День Героев Отечества

День Героев Отечества

Наша родина, Россия – страна героическая. В тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму нашего народа. Сколько колоссальной силы духа, мужества, стойкости и патриотизма русского народа потребовалось, чтобы сохранить независимость нашей Родины. Нам есть, что помнить, и есть, чем гордиться.

День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в Российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской империи праздновали день Георгиевских кавалеров. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он объединяет историю воинских подвигов и героев труда со дня ее создания и до сегодняшних дней.

В гимназии прошла встреча обучающихся с ветераном органов безопасности, участником боевых действий в Афганистане и Чечне Романовым Сергеем Николаевичем. С первых минут встречи Сергей Николаевич завладел вниманием гимназистов. Он рассказал много интересных фактов из своей биографии: что испытывает человек на войне, какие ценности рождает боевой опыт, как сложилась его жизнь после службы. «Друг с другом мы делили не только обед, но и все тяготы службы. Боевое братство было очень крепким. Командиры нас всегда приучали и говорили, что у нас нет личных проблем. Это проблемы всех нас!» - рассказывал он.

Также Сергей Николаевич ответил на вопросы учащихся. Время прошло незаметно и поучительно для гимназистов.

Героическая эстафета на русской Земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами.