Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18 ноября 2022

Нюрнбергский процесс – суд истории.

Нюрнбергский процесс – суд истории.

20 ноября – День начала Нюрнбергского процесса. Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год.

Кого и за что судили в середине XX века? Это был Нюрнбергский трибунал, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нём главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну. Войну, которая продолжалась 6 лет и унесла жизни почти 30 миллионов советских людей.

В Нюрнберге осудили не просто преступников, а осудили фашизм – политическую систему с ярко выраженной античеловеческой направленностью.

В стенах гимназии творческим объединением «Патриот» была организована стендовая презентация, в которой было отражено событие мирового масштаба – Нюрнбергский процесс.

В презентацию также были включены QR коды для тех, кто хотел получить дополнительную информацию о тех событиях.

Для учащихся младших классов были проведены «Уроки памяти» с последующим обсуждением «событий».

Несмотря на то, что уже более 70 лет отделяет нас от окончания Второй мировой войны, из памяти человечества не исчезли чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. В заключение мероприятия гимназисты пришли к выводу, что память о войне - это наша совесть, наша история.