Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 июня 2022

«Космический вернисаж»

«Космический вернисаж»

В ночное небо я смотрю

И вижу звёзд сиянье.

А есть в космической дали

Другие мирозданья?

 

Что мы можем увидеть на небе? Солнце днём, звёзды и луну ночью. Всё это, как и планета Земля, находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «всё на свете», значит Вселенная - это всё, что существует. Вселенную изучают науки астрономия и космология.

Сегодня юные «Лингваленды» увидели величие и красоту космоса своими глазами. Окно во Вселенную распахнул перед ними мобильный планетарий - своеобразный научный кинотеатр, в котором представлены познавательные и развлекательные программы о ночном небе, о Солнечной системе и о Вселенной.

Ребята узнали, что во Вселенной миллиарды галактик, а галактики бывают разной формы и размеров. Что группы звёзд называются созвездиями, а некоторые созвездия можно увидеть на небе только в определённое время года. Узнали, что в Солнечной системе, помимо планет и их спутников есть кометы и астероиды, а метеор – явление, возникающее при сгорании в атмосфере мелких космических частиц. И ещё много интересного.

Демонстрация небесной сферы не оставила ребят равнодушными. Воодушевившись космическим сеансом, дети воплотили свои впечатления на бумаге. Получился замечательный «Космический вернисаж».