Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
6 мая 2022

Мы – наследники победителей!

Мы – наследники победителей!

В 2022 году человечество отмечает 77-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Трагизм и величие, скорбь и радость - всё это Победа.

День победы - это праздник, который с годами занимает всё более важное место в нашей жизни, он наполнен особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. И основной долг всех последующих поколений - сохранить эту память…

В преддверии главного праздника страны в ГПД 1А класса прошла акция «Георгиевская ленточка». Ребята получили ленточку и ознакомительные буклеты. Дети узнали, что Георгиевская лента - символ военной доблести и славы России. Узнали, что означают её цвета. Познакомились с тем, как правильно носить Георгиевскую ленточку. Почитали рассказ В.А. Стеклова «Ленточка».

Когда началась война? С кем воевал русский народ? Сколько длилась война и когда она завершилась? Зачем нужен парад Победы? На эти вопросы ребята ответили на занятии, посвященном Великой Отечественной войне.

На тематическом занятии «А мы из Пензы» ребята узнали о том, что в едином строю защитников Родины были и пензенцы, что некоторые из них стали Героями Советского союза, их именами названы улицы нашего города. Узнали, как наш город, находясь в тылу, помогал фронту. Познакомились с монументами и памятниками, посвященными Великой Отечественной войне. Поговорили о книге «Память» Пензенской области. Ребята рассказали о родственниках, участниках войны, и о своём участии в акции-шествии «Бессмертный полк».

В завершении познакомились с книгами о войне, изучили памятный альбом «А мы из Пензы», почитали стихи.

На занятии в творческой мастерской ребята сшили брошь «Символ Победы» и смастерили Флаг Победы.

  

…Люди!

Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой завоёвано счастье, -

Помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

чтобы тоже запомнили!

 

Р. Рождественский