Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8 октября 2021

«Большая перемена»

«Большая перемена»

Уже второй год в России по инициативе президента В. В. Путина проходит Всероссийский конкурс «Большая перемена». Миссия конкурса состоит в создании условий для развития и реализации способностей обучающихся – школьников 5-10 классов. Проведение конкурса способствует созданию условий для активного взаимодействия и продуктивного диалога обучающихся в целях совместного творчества, разработки и реализации проектов различной направленности.

Целью конкурса является выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своих сообществах, группах, школе, регионе, стране.

Полуфинал среди учащихся 8-10 классов Приволжского федерального округа проходил в Казани с 30 сентября по 3 октября. Из нашей гимназии на полуфинал отправилась я (Макарова Мария) и Мария Литвинова. Мы жили в Деревне Универсиады. В течение полуфинала проходили различные лекции и тренинги, участники решали и защищали кейс и наслаждались атмосферой творчества. Темой сезона была объявлена экология.

Целью участников полуфинала была разработка проекта, связанного с экологией, бизнес плана и игры. Задания были невероятно интересными, заставляли подумать и развивали навыки работы в команде в ограниченное время. Программа всего полуфинала была очень насыщенной. Мы послушали лекцию Полины Цветковой, телеведущей программы «Доброе утро» на 1 канале, задали ей волнующие нас вопросы. Также мы узнали, как контролировать свои эмоции, послушали других спикеров.

На следующий день участники отправились на экскурсию по Казани, я же осталась, чтобы поучаствовать в кастинге талантов Большой перемены. Организаторы кастинга набирали команду талантливых подростков, чтобы создать мюзикл и отправиться с ним по всей стране.

Конечно, было очень обидно, что Пенза не попала на закрытие полуфинала в Казани, из-за того, что нужно было уезжать домой. Но, несмотря на это, я познакомилась с новыми людьми, встретила новых друзей, получила огромное удовольствие. И хотя я уже не новичок в этом конкурсе, все было как в первый раз!

Макарова Мария, 10ЛГА