Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Химия и красота (Изготовление декоративной косметики)

Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: губные помады и блеск для губ, тени для век, тушь для ресниц, лаки для ногтей, маскирующие карандаши, румяна, макияжи и др. По количеству выпускаемой продукции декоративная косметика занимает одно из ведущих мест в общем объеме производства косметических средств.

Однако одним из самых древних видов косметики является парфюмерия, технология изготовления которой разрабатывалась еще до нашей эры.

История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. В Древнем Египте пахучие вещества играли огромную роль при окуривании и при изготовлении мазей и бальзамов. Следуя опыту египтян, греки обогатили гамму ароматических продуктов, используя их как в религии, так и в повседневной жизни. Римляне поспешили занять достойное место в области парфюмерии, наделяя ароматы целебными свойствами. Дальнейшее развитие парфюмерия получила уже в XII веке. Появились способы дистилляции ароматов.

Состав всей парфюмерии одинаков. Ее делают из концентрата (парфюмерной композиции), спирта и воды, разницу составляют лишь пропорции.

Самыми дорогими и стойкими являются духи. Обычно они содержат 20–35% парфюмерной композиции, растворенной в 90% спирте плюс фиксатор. В составе духов используются наиболее дорогие и ценные натуральные эфирные масла и синтетические душистые вещества.

Парфюмированная вода — дневные духи, следующий по концентрации вид продукции — 5–25% концентрата растворенные в 90% спирте.

Туалетная вода — 6–15% концентрата и 85% спирт.

Одеколон — 6% парфюмерной композиции в 70–80% спирте. Такого вида парфюм выпускают для мужчин.

Одна парфюмерная формула содержит в среднем сотни элементов как натуральных, так и синтетических. И именно дозировка их, сочетание между собой приводит к определенному результату, нужной композиции, для достижения которой, как правило, требуется огромное количество проб.

Качество парфюма напрямую зависит от качества используемого сырья. Это и определяет разницу между престижной маркой, где используются в основном натуральные и качественные компоненты, и продукции «масс-маркет», где использование подобных компонентов невозможно по причине высокой цены.

Среди современных средств декоративной косметики средства по уходу за губами, особенно губная помада, являются особенно распространенным видом декоративной косметики. В зависимости от назначения их выпускают гигиенические, для окраски губ и специального назначения. Тона разнообразны (более 300) от светло-морковного до темно-красного с фиолетовым оттенком.

Губные помады должны быть безвредны, иметь хороший внешний вид, легко наноситься на губы, равномерно окрашивая их, держаться на губах несколько часов, не крошиться и не прогоркать. В состав губных помад входят: жировая основа, краситель, растворитель для него, наполнитель, отдушка. Для придания твердой консистенции и определенный температуры плавления в губные помады вводят твердые жиры и воски (пчелиный и карнаубский церезин), парафин, глицерин, моностеарат глицерина, спермацет, а также высокомолекулярные спирты.

К губным помадам специального назначения относятся, например, фотозащитные (содержащие специальные вещества, защищающие губы от тепловых лучей ультрафиолетового спектра, вызывающих их высыхание и растрескивание) и ряд других, в состав которых входят пленкообразующие, противовоспалительные и биологически активные вещества. За последние годы на ряде предприятий отрасли внедрены новые автоматизированные и высокомеханизированные установки по производству губных помад и их розливу, что позволило улучшить качество губных помад.

Весь технологический процесс производства состоит из следующих четырех технологических операций: приготовления жировой основы, пигментной пасты, массы помады, формовки и фасовки губной помады.

Пудра относится к числу изделий декоративной косметики, пользующейся большим спросом у потребителя. Ее вырабатывают в порошкообразной, жидкой и прессованной компактной форме. Это ароматизированная тонкодисперсная однородная смесь минеральных и органических веществ, предназначенная для улучшения цвета лица, защиты кожи от вредных влияний среды и впитывания выделений кожи.

Пудра должна легко впитывать выделения кожи, чтобы устранить ее блеск, особенно носа, и оставлять легкий слой, под которым кожа выглядит матовой, бархатистой. Пудра должна обладать достаточной кроющей способностью, маскировать дефекты кожи. Для этого в ее состав вводят окись цинка, двуокись титана и каолин. Она должна плотно прилегать к коже, не осыпаться при движении воздуха и относительно долго держаться на лице. Решающую роль здесь играют стеараты цинка и магния и отчасти каолин. Пудра должна скользить по коже. Для этого в нее добавляют 30–50% чистого белого талька.

Широко распространены пудры белого, розового, желтоватого (Рашель), желтовато-розового цветов, а также цвета загара и персика. Для окрашивания пудры применяют красители неорганические (сиена, железоокисные пигменты желтый и красный и др.), органические (эозин, лак красный ЖБ, краски косметические), минерального и синтетического происхождения.

Чтобы пудра имела приятный запах, в нее добавляют соответствующую данному названию отдушку.

Тушь для ресниц предназначена для окраски, утолщения и удлинения ресниц и придания им четкой формы. Она состоит из основы и красок. В основу входят мыло, декстрин, парафин, воск, стеарин и отдушка. В качестве красок применяют сажу, марсы, ультрамарин и пр. Тушь выпускается в виде брусков в коробочках и в виде жидкой эмульсионной массы в небольших баллончиках различных тонов. Технология приготовления брусковой туши близка к технологии получения губных помад, эмульсионную тушь готовят аналогично тональным кремам.

Тени для век и средства для наведения теней под глазами применяют для оттенка глаз и придания им «глубины». Тени вырабатываются различных цветов и оттенков в виде паст, карандашей и в компактном виде. Тени в виде паст и карандашей состоят из основы (смеси жировых, воскообразных веществ и нефтепродуктов) и красителей. Технология приготовления изделий в виде паст и карандашей и аппаратурное оформление процесса производства и фасовки аналогичны производству губной помады.

Карандаш для бровей предназначен для подкраски и подчеркивания бровей, а также придания им желаемой формы. Карандаш представляет собой окрашенную ароматизированную смесь восков, жиров и красителей.

Лак и паста для ногтей — бесцветные или окрашенные растворы нитроцеллюлозы в органических растворителях — предназначен для придания ногтям блеска и окраски. Материалом для приготовления лака служит целлулоид, коллоксинин и др. В качестве растворителей применяют амиловый эфир уксусной кислоты, ацетон.

Сейчас очень важно знать, из чего делается косметика, которой мы пользуемся. Поэтому данная работа и является актуальной по своей теме. 


Автор:  Ромашина М., 11ЛНА класс
Научный руководитель — Жолудева Н.