Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Образ «лишнего» человека в литературе XIX века

Основной целью данной работы является рассмотрение образов «лишнего» человека в литературе XIX века на примере таких героев, как Онегин, Печорин, Бельтов, Рудин и Обломов из романов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Герцена, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова.

Для реализации поставленной цели использовались методы наблюдения над литературными фактами, сравнения, обобщение полученной информации.

Сравнительная характеристика литературных героев велась по нескольким пунктам: творческая деятельность, отношение к чтению, к людям, к себе.

Образ «лишнего» человека занимает важное место в творчестве многих писателей-реалистов XIX века. Между всеми «лишними» героями прослеживаются довольно ярко выраженные сходства в различных сферах деятельности и в особенности во взглядах на жизнь и окружающее их общество. Для всех этих персонажей основной является проблема бесцельности существования и ненужности на свете.

Но, весьма вероятно, при других условиях жизни, в другое время и в другом обществе судьба и характер этих людей сложились бы по-иному.

Общество — основная сила, действующая, влияющая на личность человека. Следовательно, всех рассматриваемых героев объединяет одна черта — сознание того, что из них многое могло бы выйти, но в данном обществе и в данное время не выйдет ничего. 


Автор:  Кочнева Ирина, 10ЛГ класс
Научный руководитель: Перепелкина Л.П.