Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Влияние солнечной активности на жизнедеятельность человека

Солнце — источник жизни и гибели почти всего живого на Земле 252 млн. лет назад; динозавров, птерозавров, аммонитов и других пресмыкающихся 65 млн. лет назад. Солнце вращается не от действия внутренних сил, а от взаимодействия внутренних и внешних сил. Причиной вращения планет вокруг Солнца является не только само Солнце, но и внешние силы. Солнце вращается благодаря тому, что имеет почти одинаковую внутреннюю плотность и температуру в двух его противоположных местах.

Солнце имеет Северный полюс и Южный полюс и вращается вокруг своей оси так же, как и Земля. Однако в отличие от Земли, которая вращается вдоль своей широты каждые 24 часа, Солнце совершают полный оборот вокруг своей оси за 22,14 года. Солнце вращается в том же самом направлении как Земля. Солнце и солнечная активность — это комплекс сложнейших и взаимосвязанных явлений. Солнечная активность на самом деле — это магнитные поля. Есть поля относительно малые, локальные поля, они и образуют солнечные пятна. Ученые установили, что в какие-то годы пятен больше, в какие-то годы меньше. Отсюда возникает 11-летний цикл солнечной активности. Но также есть магнитные поля и меньших размеров, меньшей напряженности — в пятнах, к сведению, напряженность составляет 3–5 тысяч Гаусс. Это в 4 раза больше чем напряженность магнитного поля Земли, составляющего 0,5 тысяч Гаусс. И на Солнце тысячи полей разных напряженностей, которые меняются в противофазе. Отсюда можно сделать вывод, что единого, стабильного — как у Земли — магнитного поля у Солнца нет, это некая система магнитных полей. И каждые 11 лет меняется знак магнитного поля Солнца, чего совершенно нет у Земли. Есть также и глобальные поля, эволюция которых проходит примерно на пять лет быстрее, чем развитие более мощных, локальных полей, но занимающих на поверхности Солнца площадь, не превышающую, скажем, одной десятой процента. Они локализованы в пятнах, а вокруг пятен еще есть яркие образования, которые называются факелы или флоккулы, в зависимости от того, в какой линии они наблюдаются. В локальных полях в малом масштабе есть области большой напряженности, А если мы уберем все локальные поля, оставим только фоновые, то в них тоже будут какие-то холмы, и эти холмы связаны с корональными дырами.

Воздействие солнечной активности проявляется и в биологии, то есть у человека, склонного к сердечно-сосудистым заболеваниям, солнечное воздействие приведет именно к инфарктам и к сердечно-сосудистым заболеваниям. У человека, склонного к заболеваниям органов пищеварения, будут обострения своей болезни. А обострение какой-либо болезни может повлечь за собой смерть как вследствие несчастного случая, так и природными условиями.

Для подтверждения того, что солнечная активность и смертность прямо пропорциональны проанализируем данные за 2003 год.

Делим год на три части. Следует выделить месяцы, когда смертность была высокая. Это 1 и 12 месяцы — начало и конец года. Но, как мы знаем, солнечная активность имеет свой 11-летний цикл, во время которого солнечная активность уменьшается. Можно сделать вывод, что в конце года был резкий рост солнечной активности, что повлекло за собой высокую смертность. Если резкий рост, значит что-то произошло на Солнце, скорее всего, это вспышка.

Сразу стоит отметить, что пик смертности — начало года (1 месяц) — пришелся на пик солнечной активности. Наши предположения о том, что смертность прямо пропорциональна солнечной активности, подтверждается.  


Автор:  Чернов Константин, 10ЛНб класс
Научный руководитель: Петряшова О.Н.