Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проект-презентация «Компьютеры и программное обеспечение»

Целью данной работы является разработка презентации, систематизирующей материал учебника «Информатика и информационные технологии 10–11» (Н. Угринович) по разделу «Компьютер и программное обеспечение», которую предполагается использовать на уроках информатики в 10 классе при введении нового материала и при повторении и систематизации пройденного во время самостоятельной подготовки учащихся к экзамену.

Подобная форма представления информации (проект-презентация, составленная с помощью программы Microsoft Power Point) является удобной при изучении теоретического материала, поскольку может служить кратким конспектом при его рассмотрении. При работе с ней требуются только элементарные навыки работы с компьютером, что не вызывает трудностей у школьников, даже если они прежде не работали с подобными проектами. Презентация составлялась с помощью программы Microsoft Power Point 2003:

а) сначала был составлен краткий план презентации, в котором была определена чёткая последовательность материала. Далее предварительно обработанные текст и изображения были скопированы на слайды, но при этом объём текста на каждом из них был ограничен размером слайда;

б) следующий этап заключался в связывании слайдов с помощью системы гиперссылок для более быстрого ориентирования в презентации. Следует отметить, что с каждого слайда существует гиперссылка в виде стрелки на предыдущий, следующий и главный (первый) слайд. Стрелки были размещены предварительно на каждом слайде с помощью меню «автофигуры». Данный элемент также делает использование презентации более простым и удобным. Поскольку переход по гиперссылке сопровождался звуковым сопровождением (Щелчок), обе операции (создание гиперссылки и звуковое оформление) выполнялись одновременно с помощью пункта «Настройка действия» в меню «Показ слайдов»;

в) последним этапом являлось окончательное корректирование проекта: выделение некоторых слов курсивом или другим цветом (например, названия слайдов), определение типа шрифта, настройка анимации, а также отладка проекта.

В данной работе представлено краткое содержание первой главы «Компьютер и программное обеспечение» учебника Н. Угриновича «Информатика и информационные технологии».

Информация изложена в виде схем, таблиц и кратких тезисов. Большое количество иллюстраций служит наглядным пособием и может использоваться отдельно при объяснении соответствующих тем.

Во время составления проекта был приобретен опыт в использовании программы Microsoft Power Point, в составлении блок-схемы, а также в работе с графическим редактором Corel Photo-Paint.

Основные сложности при работе над проектом заключались в том, чтобы из обилия имеющегося материала выбрать наиболее важную информацию, представить ее в лаконичной и наглядной форме, что является обязательным условием при подготовке презентаций с помощью программы Microsoft Power Point.

В перспективе планируется дополнить работу и включить в неё материал последующих глав учебника. 


Автор:  Корчев Дмитрий, 10ЛНб класс
Научный руководитель: Кадышева Н.А.