Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Алмазы в истории и литературе

Алмаз — самый твёрдый камень на Земле. Из-за своей сказочной красоты и огромной стоимости алмаз почитается как «камень царей».

Алмаз-символ власти и богатства. Человек, владеющий им, занимает особое положение в обществе. Поэтому из-за обладания алмазом совершались хищения, обманы и убийства. Можно сказать, что преступления сопровождают алмаз с самого его появления на свет. История алмазов полна приключений.

Цель работы заключается в систематизации информации об алмазах и её обобщения.

Первая часть работы под названием «Алмаз во всей своей красе» посвящена базисной информации об алмазах: условия образования в природе, районы образования, свойства алмазов, классификация природных и искусственных алмазов.

Во второй части рассматривается их применение в технике, в ювелирном деле, а также работа с искусственными алмазами.

Третья часть под названием «Магия алмазов» посвящена всему таинственному и не всегда понятному в алмазе, что так сильно влечёт людей к нему. Здесь рассказывается о магических свойствах алмаза и представляется множество увлекательных легенд о происхождении и судьбе алмаза.

Материалы работы могут быть использованы не только на уроках географии, но и на уроках литературы и истории, где требуется внести особый колорит при изучении какой-либо эпохи.



Автор:  Колышева Анна, 10Б класс
Научный руководитель: Андрюшова Ю.С., учитель географии