Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Влияние европейских ТНК на экономику России (на примере корпорации «НЕСТЛЕ»)

В начале XXI века наблюдается беспрецедентный размах внешнеэкономической деятельности ТНК. Они во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологий. В последнее время ТНК обращают свой взор на неосвоенные рынки, находящиеся главным образом в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение места ТНК в экономике России.

Цель данной работы — выявить место европейских ТНК в экономике России. Для достижения цели поставлены следующие задачи: рассмотреть место ТНК в современном мире и выделить основные модели их развития; проанализировать условия для деятельности ТНК в России; на основе анализа основных этапов развития корпорации «Нестле» определить стратегию деятельности в различных регионах мира, в том числе России, выявить специфику работы в России.

В течение последних лет по привлекательности для иностранных ТНК на территории России наиболее успешно складываются условия для пищевой промышленности и топливно-энергетического комплекса. Например, корпорация «Нестле», в своей стратегии на российском рынке использует ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. Делает капиталовложения в техническое оснащение и промышленное переоборудование предприятий, изучает особенности потребительского рынка. Следствием этого является повышение качества, увеличение объемов продукции, увеличивается занятость населения и создается налогооблагаемая база. Все это способствует повышению уровня развития отдельных регионов и страны в целом.

Зарубежные компании вообще и европейские в частности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику, на практике сталкиваются с громадными трудностями. Даже при наличии оптимистических инвестиционных перспектив частный капитал нередко вынужден отказываться от инвестирования из-за чрезмерного риска. Европа — главный экономический партнер России, это обусловлено историческими, географическими и другими причинами, но огромный потенциал для сотрудничества остается не реализованным. 


Автор:  Арбеков Кирилл, 10 класс,
Научный руководитель: к.г.н., доцент ПГПУ Кривошеева Л.В.