Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пензенский музей развития автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог

Темп жизни современного человека настолько высок, что без новейших средств передвижения и связи ее невозможно представить. Однако современная транспортная система возникла сравнительно недавно. Историю развития автомобильного транспорта можно проследить, познакомившись с экспозицией одного из пензенских музеев.

Предмет данного исследования — Пензенский музей развития автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог.

Цель работы — изучение истории данного музея.

Исходя из этого, были сформулированы следующие задачи:

· восстановить историю создания музея;

· установить имена инициаторов организации музея;

· на основе анализа экспонатов музея проследить историю становления и развития автомобильного транспорта общественного пользования в городе Пензе.

В работе над темой мы опирались на материалы музея развития автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог, а также на информацию, полученную в ходе бесед с директором музея М.К. Кудиновым, заместителем АО «Пензаавтотранс» С.М. Стромаковым.

Новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые обобщен материал о практически неизвестном пензенском музее автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог им. А.И. Власова.

В ходе работы над темой мы посетили музей развития автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог имени А.И. Власова, который расположен по адресу: улица Горная, 3. Он был создан в 1996 году, в год столетия российского автотранспорта, по инициативе и непосредственном участии Алексея Николаевича Власова (Почетного автотранспортника и дорожника, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Октябрьской революции, инициатора многих областных программ по развитию автотранспорта и дорожного строительства), Тюкалова Василия Ивановича, (генерального директора АО «Пензаавтотранс»), при содействии правительства Пензенской области.

Мы выяснили, что первые автомобили были созданы в XIX веке. Благодаря экспозиции и хранящимся в музее материалам, нам удалось установить, когда и при каких обстоятельствах началась в Пензе «эра автомобилей».

Мы проследили историю создания и развития общественного транспорта в городе Пенза. Благодаря коллекции моделей автомобилей и автобусов, нам удалось узнать, как выглядели первые советские транспортные средства.

Мы выяснили имена наиболее известных пензенских автотранспортников, которыми гордится наша область. Мы узнали о героизме и мужестве работников автотранспортных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить и тот факт, что материалы музея постоянно пополняются. Одним из последних поступлений являются документы из личного архива моей прабабушки Павловой Н.А. Это стало возможным благодаря нашему исследованию.

Традиции, заложенные в период становления Пензенского автотранспорта, сохраняются и сегодня. Хотя, к сожалению, приходится отметить, что в последние годы система общественного транспорта Пензы переживает не лучшие времена: довольно слабо пополняется автопарк, не хватает горючего, высок износ машин, случаются перебои с зарплатой. Кроме того, конкуренцию муниципальным автотранспортным предприятиям стали составлять частные фирмы, которые зачастую используют автобусы импортного производства. 


Автор:  Тихонова Кира, 10А класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка