Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КОСМОНАВТИКА И ПЕНЗЕНСКИЙ КРАЙ

Практическое освоение космоса началось менее 100 лет назад. Но в историю отечественной космонавтики вписано много славных имен и свершений, имеющих мировое значение. Несколько лет назад почти все школьники страны мечтали стать космонавтами. Любой из них мог рассказать о полете Ю.А. Гагарина, знал имена Г.С. Титова, А.А. Леонова, П.И. Беляева, В.В. Терешковой.

Идеалы нашего поколения изменились. Современные школьники очень немного знают о людях, проложивших человечеству дорогу в космос. Среди героев отечественного воздухоплавания и космонавтики есть и те, чья жизнь была тесно связана с Пензенским краем. Прежде всего, это И.Д. Усыскин и В.И. Пацаев.

Цель данной работы — обобщить материал о вкладе пензенцев в развитие отечественной космонавтики.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

· обобщить материал об И.Д. Усыскине и В.И. Пацаеве;

· выяснить какую роль в освоении космоса играли предприятия г. Пензы, выпускавшие так называемую «космическую продукцию».

В исследовании были использованы материалы музеев гимназии № 1 г. Пензы и ПГУ. Интересные сведения о работе пензенских предприятий по заказу космической отрасли были получены в ходе интервью с начальником отдела кадров НИИФИ Ильичевым А. И.

Память о В.И. Пацаеве и И.Д. Усыскине бережно хранится в Пензе. Именем летчика-космонавта, Героя Советского Союза В.И. Пацаева, названа одна из улиц города. Материалы о пензенском периоде его жизни находятся в музее ПГУ. Сведения о И.Д. Усыскине собраны и хранятся в музее гимназии № 1 г. Пензы, в которой учился будущий покоритель стратосферы.

Однако, к сожалению, именно эти люди не очень хорошо известны нашим школьникам. Данная работа нацелена на то, чтобы ликвидировать эти пробелы.

Собранные материалы уже используются на уроках и во внеурочной работе в нашей гимназии. 


Автор:  Кузина Александра, Мараева Мария, 9 класс
Научный руководитель: Петряшова О.Н., учитель физики