Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЕС и НАФТА. Модели развития интеграционных регионов

Вторая половина XX века неизбежно связана с процессами международной интеграции. Особенно интенсивно это явление мировой экономики и политики развивалось в 1990-2000 годах, когда вслед за старейшим интеграционным регионом — ЕС (1957 г.), стали создаваться абсолютно новые, как по политико-структурным, так и по экономико-географическим характеристикам регионов, — НАФТА (Североамериканское соглашение о зоне свободной торговли), АТЭС (Азиатско-тихоокеанский экономический союз).

Цель данной работы сопоставить два наиболее различных по экономико-политическим параметрам интеграционных региона — ЕС и НАФТА, а также рассмотреть их взаимодействие между собой.

Задачи:

· проследить историю и особенности создания регионов;

· выявить особенности их экономико-географической структуры;

· рассмотреть влияние интеграционных процессов на экономику территориальных структур регионов;

· выявить проблемы и перспективы развития регионов;

· охарактеризовать взаимодействие НАФТА и ЕС между собой;

· определить роль НАТО, как единой межрегиональной системы обороны, и влиянии на интеграцию транснациональных корпораций;

· охарактеризовать процесс мировой глобализации.

Новизна работы заключается в сопоставлении двух интеграционных регионов различного характера, позволяющем сделать вывод о зависимости интеграционных процессов от экономико-географических факторов и политики правительств государств.

Работа имеет практическую ценность при проведении тематических занятий по соответствующим курсам географии и экономики, а также для всех, интересующихся исследовательской работой по географии, и является продолжением научного исследования по проблемам интеграционных процессов в мире. 


Автор:  Яшин Степан, 11 класс
Научный руководитель: Андрюшова Ю.С., учитель географии