Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

“ПИСЬМО К МИРУ” ЭМИЛИ ДИКИНСОН

Эмили Дикинсон - одна из величайших поэтесс Соединенных Штатов. Ее короткие стихи поражают своей емкостью, лирической неординарностью и удивительно доверчивой интонацией. Не только поэзия, но и жизнь Эмили полна загадочных страниц и тайного внутреннего смысла. Она практически ни разу не уезжала из своего родного городка Амхерста, а после 30 лет постепенно перестала даже выходить из дома. Но всю свою жизнь Эмили Дикинсон посвятила миссии написания “письма к миру”, в котором выразилось ее представление о нем.

Поэзия Дикинсон настолько опередила свое время, что лишь в середине ХХ века был вполне осознан масштаб этой фигуры, лишь в 1955 году появилось полное и неискаженное собрание ее стихов. При переводе стихотворений Дикинсон на другие языки важно не потерять ни одного слова, даже каждое тире несет в себе смысловую и эмоциональную нагрузку. Переводить Эмили достаточно сложно, поэтому за пределами США, в частности в России, она практически неизвестна. Вот почему мы обратились к исследованию именно ее творчества.

Целью нашего исследования является выявление идейно-художественных своеобразий и особенностей поэтического стиля Э.Дикинсон.

Каждое стихотворение Эмили Дикинсон таит в себе философское начало, а его идея глубока и общечеловечна. Зачастую главными героями ее стихов являются отвлеченные понятия (Смерть, Любовь, Вечность).

Размышлениями о жизни и смерти проникнуто все творчество Эмили Дикинсон. В ее поэзии Смерть - сама Вечность. И поскольку Вечность бесконечна, любая жизнь, даже самая блестящая, растворяется в ней бесследно.

Тема природы, идея гармонии ее с человеком лейтмотивом проходит в поэзии Дикинсон. Природа у нее подобна человеку, она также страдает, терпит боль и верит в счастье. В стремлении почувствовать природу - постичь то существо, которое так близко от нас, которому мы принадлежим и о котором по сути ничего не знаем, для Эмили заключена формула счастья.

Свою жизнь Эмили Дикинсон сравнивала с маленьким челноком, живущим в бескрайнем океане. Она чувствовала, что ее никто не понимает в бескрайнем океане. Она чувствовала, что ее никто не понимает в этом мире, и все же, отчетливо видя параллельность своей жизни шумному миру остальных людей, она не пыталась ничего изменить в себе так же, как не пыталась исправить человечество. Одиночество для Дикинсон - это неизбежность, ее предназначение.

Любовь ко всем людям, ко всему живому и неживому на Земле - основа сущности Эмили. Ее любовь сродни божественной любви, одухотворенной и всеобъемлющей. Но даже в своей любви Дикинсон одинока.

Стихи Эмили отличаются своеобразным стилем. Она взяла за основу размер и строфы протестантских гимнов, но их монотонные размеры прошиты изысканными модуляциями ритма. Она использует тире как особый интонационный знак. К странностям ее стиля относится и использование заглавных букв, которыми она персонифицирует некоторые слова. Консонансы, неточные рифмы, аллитерации и своеобразные грамматические связи - это и многое другое делает стихи Эмили уникальными и неповторимыми.

Исчерпывающе передать ее стихотворения нельзя - возможно лишь совместиться какой-то общей гранью. Вот почему к Эмили Дикинсон обращаются и еще будут обращаться все новые поколения исследователей. 


Автор:  Абросимова Дана, 10 класс