Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

И.А. Бунин. В степи (опыт грамматико-стилистического анализа поэтического текста).

Грамматико-стилистический анализ поэтического текста — актуальная проблема и для филолога, и для учителя словесности.

Грамматико-стилистический анализ в исследовании строится в направлении выявления, с одной стороны, соотнесенности грамматических средств с особенностями индивидуального стиля И.А. Бунина и, с другой — задачей, решаемой в поэтическом произведении.

Внимание поэта к "острым", подчас драматическим переживаниям человека (А.К. Тарасенков), стремление удержать в изображении их полноту и драматичность, выражение их посредством живописания духовного единства природы (как "чужедального" и вместе с тем близкого человеку начала; Л.А. Качаева) и человека, поверение их чувством родины, сдержанно-выразительная манера передачи мыслей и чувств лирического героя — эти черты стиля И.А. Бунина стали предметом внимания в исследовании.

Выразить, сколь драматична и светла жизнь человеческая, выразить это в драматической, сдержанно-лаконичной форме — такова ведущая речевая задача в миниатюре "В степи".

Ориентированность синтаксических и морфологических единиц в тексте на передачу различных состояний в природе как внутренне "исполненной красоты" (внешне, как и человек, полной живых, временных переживаний; сочетание в предложении глагольных форм разновидовой принадлежности), состояний человека, обретшего себя истинным в драматическом приобщении к неизбывной красоте мира, обращенность грамматических единиц (семантический аспект) на передачу онтологии переживаний человека и природы (зримых форм их явлений; отсюда благородная сдержанность в передаче человеческих чувств), ориентация синтаксических и морфологических единиц на выражение главных переживаний лирического героя (чарующая ясность выражения главных переживаний героя; структура предложения сосредоточивает внимание читателя на изменениях в природе и душе лирического героя) — такова направленность использования грамматических средств в стихотворении И.А. Бунина "В степи". 


Автор:  Генералова Олеся, Толочек Мария 10ЛГ класс