Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пензенский госпиталь № 1651 в годы Великой Отечественной войны

Тяжелые испытания, выпавшие на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны, не обошли и пензенскую землю. Память о годах лихолетья хранят и свято чтут ветераны и молодое поколение пензенцев. Историческая память формирует национальное самосознание, вот почему столь значимо обращение к ней.

Цели проведенного нами исследования заключаются в следующем:

- изучение особенностей работы госпиталя 1651, который с 1941 по 1945 годы находился в здании школы № 6 города Пензы;

- установление местоположения отделений госпиталя;

- установление имен работников госпиталя.

В ходе работы использовались материалы школьного архива, собранные поисковой группой во главе с О.Н. Петряшовой; а также сведения, полученные в личных беседах с работниками госпиталя Н.И. Соколовой (Тарасовой), А.А. Козловой, М.И. Титовой (Алешиной).

В годы войны через госпиталь прошло огромное количество раненых, это объясняется тем, что он был сортировочным. После оказания первой необходимой помощи в зависимости от вида ранения военнослужащих распределяли по стационарным госпиталям города и области или отправляли в другие города Поволжья, Урала, Сибири.

Основными подразделениями госпиталя были: медицинская часть, отдел вещевого снабжения, отдел медицинской статистики, продовольственно-финансовая служба, пищеблок, политчасть. Удалось определить местоположение отдельных кабинетов, палат в здании школы. Были установлены имена многих работников госпиталя. Эвакогоспиталь просуществовал в здании школы № 6 до конца 1945 года.

Результатом исследования стали подготовленные к передаче в школьный архив материалы, которые уже сейчас используют на уроках истории и краеведения учителя и гимназисты.  


Автор:  Минасян Анна, 11ЛГ класс, Мишин Антон, 9А класс