Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юбилей гимназии

Известно, что слово «гимназия» родом из Древних Афин, в его основе лежит слово «гимнасий» (греч. gymnasion) – государственное учебно-воспитательное учреждение в Древней Греции. Впервые гимназией была названа средняя школа, открытая в Страсбурге в 1538 году.

Лингвистическая гимназия №6 является одним из старейших учебных заведений г. Пензы. Основанная в 1920 году, гимназия отмечает свой девяностолетний юбилей. Слово «юбилей» пришло в русский язык в начале 19-го века из западноевропейских языков, в частности, из латинского (jubilaeus – юбилейный год), немецкого (Jubilaum – юбилей) или французского (jubile - пятидесятилетний юбилей). В современном языке оно означает годовщину жизни, деятельности какого-либо лица, учреждения, годовщину какого-либо события, а также празднование этой годовщины.

С одной стороны, 90 лет гимназии – это значительный срок, а празднование такого юбилея – очень важное и торжественное событие, но, с другой стороны, юбилей – это не просто цифры и даты. Юбилей гимназии – это совокупность всех событий, составляющих её историю, и сообщество всех людей, так или иначе причастных к жизни гимназии.

Юбилей - это и учителя-ветераны, стоявшие у истоков, и учителя, ежедневно отдающие свои силы и знания современной гимназии: молодые педагоги и профессионалы, накопившие огромный опыт. Юбилей - это сотрудники, которые делают жизнь в гимназии красивой и уютной. Юбилей - это бессменный директор гимназии, Кашаева В.В., являющаяся примером беззаветной преданности своему делу.

И наконец, какой же юбилей гимназии возможен без её учеников?! Юбилей – это и гордость гимназии, её выпускники, и серьезные степенные старшеклассники, шумные и непоседливые среднеклассники, робкие и внимательные малыши. Все они составляют удивительную мозаику жизни гимназии, продвигаясь «через тернии к звездам».

Хочу заметить, что, проучившись в лингвистической гимназии девять лет, я ни разу не пожалела о том, что мои родители выбрали для меня именно это учебное заведение. Атмосфера дружбы и взаимопомощи между одноклассниками, участие и понимание со стороны учителей заставляют меня гордиться моей гимназией!

В этот юбилейный год от всей души я желаю ей успехов во всех начинаниях и дальнейшего процветания!!! 


Автор:  Веселова Анастасия, 9 А