Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мой прадедушка Пирожков Иван Иосифович. Побег

Это случилось в далёком 1941 г., когда немцы успешно завоевывали наши города. Одним из таких городов был Орел. Немцы вошли в город глубокой ночью и захватили в плен всех солдат и офицеров, размещенных по квартирам. Офицеров расстреляли, а солдат погрузили в вагоны и отправили в сторону Германии. Среди них был мой прадедушка Пирожков Иван Иосифович.

Прадедушку привезли в небольшой лагерь, расположенный в городе Лион (Франция). Ночью пленные стояли в лагере в казармах, а утром их выстраивали на плацу, делали перекличку, и если все были на месте, отправляли пешком на завод работать на немцев. Случалось, что при перекличке не хватало одного или нескольких человек (были побеги), тогда немцы строили военнопленных в один ряд, сзади подходил немец с автоматом и стрелял в затылок каждому десятому, стоящему в ряду.

Сначала пленные страшно боялись, но потом привыкли. Каждый понимал, что может погибнуть в любой день и час. Единственный выход спасти жизнь - бежать.

Такой случай наступил. Получилось так, что моего прадедушку и еще трех военнопленных два немецких конвоира сопровождали на специальный объект для срочной работы. На ходу все четверо военнопленных договорились, что как только они дойдут до перекрестка двух улиц, то разбегутся в разные стороны в надежде, что хоть кто-то останется живой. Так и получилось. Кто побежал назад, были задержаны, но другие сумели довольно далеко убежать по улочкам Лиона.

Прадедушка добежал до окраины города. Там он увидел большую кучу мелкого угля, раскопал его в одном месте и спрятался в яму, засыпав её сверху так, чтобы можно было дышать. Пролежал прадедушка до ночи. Он слышал лай собак, но собаки след не взяли. Была осень, шел небольшой дождь, да и угольная пыль помешала собакам взять след. Когда все утихло, он вылез из угольной ямы и отправился за помощью к местному населению. Ему повезло. Он отмылся, ему дали гражданскую одежду и пообещали помочь с окончательным побегом.

В то время национальный герой Франции генерал Де' Голль вёл партизанскую войну с немцами. Его базы располагались в городах и лесах, но свои люди были и в Лионе. И вот повезло прадедушке в третий раз. Его переправили к французским партизанам, а через какое-то время – к советскому командованию.

После войны по приказу командования всех бывших военнопленных отправляли в Казахстан. В Казахстане их тщательно проверяли и только после этого разрешали вернуться в город по месту жительства. Через два месяца после окончания войны мой прадедушка вернулся в Пензу. В Пензе он работал на часовом заводе, занимался садоводством и разведением пчёл.

Прожил прадедушка 87 лет. 


Автор:  Пирожкова Елена, 6Б