Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

История моей семьи

История моей семьи

Курская дуга. Величайшее сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны. Как много можно писать об этой битве… А для моей семьи это не только грандиозное танковое сражение, но ещё и неотъемлемая часть истории.

Я хочу поведать Вам историю моего прадедушки. Родился он в 1911 году в местечке под названием Белая Церковь, недалеко от Киева. Жили небогато, семья была большая, часто болели дети и старики. Прадедушка еще в детстве решил стать врачом. Его мечта сбылась, и в 1939 он окончил Киевский медицинский университет. Много дорог открывалось перед молодым хирургом, но он решил остаться работать на кафедре топографической анатомии в Киевском медицинском университете и помогать учиться другим врачам. Параллельно прадед занимался исследовательской работой и писал кандидатскую работу. Все изменилось в 1941. Он добровольцем ушел на фронт – стране нужны были хирурги как никогда….

С тех пор мой прадедушка Чухрай Платон Игнатович служил хирургом в эвакогоспитале одной из танковых частей. Одной из обязанностей врачей было оказание квалифицированной помощи в непосредственной близости от линии фронта. Это помогало выжить многим бойцам, ранения которых не позволяли переносить их на большие дистанции. В июле 1943 года прадед оказался на Курской дуге. Во время очередной операции в его палатку - операционную залетел снаряд и взорвался. Мой прадед чудом выжил, но остался калекой на всю оставшуюся жизнь. Осколком ему срезало икроножную мышцу на левой ноге. После оказания первой медицинской помощи его отправили в тыл на лечение. Волею судьбы он оказался в г. Пензе в военном госпитале, расположенном в здании нашей гимназии. Во время пребывания в госпитале он познакомился с заведующей аптекой при госпитале Полуяновой Антониной Ивановной. Она стала его женой после войны. Так и началась история нашей семьи.            


Автор:  Зайнутдинов Ренат, 6Б