Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Победа

Цена Победы... Как ты дорога!

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Вместе с весной 9 Мая 1945 года пришла на многострадальную землю долгожданная Победа. Она досталась нашей Родине очень жестокой ценой. За годы войны погибло двадцать пять миллионов человек.

В моей семье воевали мой прадед Ревунов Александр Владимирович и мой прапрадед Дриняев Михаил Фёдорович. Это огромное счастье, что они оба вернулись домой с победой. Какой долгожданной и желанной была она для них и для тех, кто ждал их с фронта. Моя прабабушка Дриняева Мария Михайловна, сейчас ей девяносто два, в годы Великой Отечественной войны работала в тылу. Она делала снаряды, так необходимые для фронта. Бабушка рассказывала нам, что приходилось работать день и ночь, не приходя домой. Моему дедушке тогда было четыре года, и он вместе со своей бабушкой приходил на завод, они приносили ей еду, и только там он мог увидеть маму.

Слезами радости встретили Победу бойцы Великой Отечественной, так же встречаем этот день и мы, их потомки. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему. Сейчас все чаще и чаще звучат слова, что надо считать героями всех участников Великой Отечественной войны. А сами они более сдержанно оценивают свои действия. Пошли воевать, потому что считали это своим долгом, за честь почитали участвовать в защите Родины. Знали, что если не они, то кто же?! Это позже потомки оценили их подвиг, воздвигли монументы, написали тысячи исторических и художественных произведений. А защитники, уходя на фронт, не говорили громких фраз. Знали только слово "надо". Наши прадеды воевали за свою страну, за мир во всём мире. Им пришлось отстаивать само право человека на жизнь, на существование свободы на земле. Спасибо им за всё, что они сделали для нас!

Грустно видеть сейчас немощных стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих о погибших товарищах. Понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как все-таки много может сделать человек. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. И должны не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы второй мировой, они мечтали, чтобы та война стала последней. Но как это сделать?! Разве это возможно?! Да, если объединить все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь, даря людям мир. Ради этого и пришла к нам Великая Победа. 


Автор:  Сащикова Настя, 5Б класс